Симферополь, 29.08.2018, 23:42

Возможность заявления в гражданском судопроизводстве о разделе средств, поступающих на р/с бывшего мужа от бизнеса во время брака

Вопрос №14540092 из г. Краснодар
опубликован 29.08.2018, 23:42
Могу ли я заявить в гражданском судопроизводстве по разделу совместно нажитого имущества с бывшим мужем о разделе средств, поступающих на его р/с от ведения бизнеса во время брака. Он ИП и деньги, поступающие на р/с во время брака постоянно снимал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если деньги уже сняты, то делить нечего. Разделу подлежит только то имущество, которое имеется в наличии.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.08.2018, 23:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На данный момент на его р/с денег нет, он их снял. Значит, и нечего делить? Или суд сделает запрос в банк о средствах, поступающих на его р/с во время брака и поделит деньги, которые ранее поступали на р/с,но были сняты?

29.08.2018, 23:55

Здравствуйте. Ещё раз прочтите мой ответ. Разделу подлежит только то имущество, которое имеется в наличии. Деньги от деятельности ИП были сняты в период брака. Потому разделу не подлежат - п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

30.08.2018, 00:11