Необходимо ли связаться непосредственно с владельцем квартиры и как проверить доверенность?
Какие нормы законов РФ мы должны соблюсти при покупке квартиры в которой прописаны мать и дочка (13 лет) и муж, который является владельцем квартиры. Доверенность на продажу квартиры оформлена на мать (муж проживает в другом городе). Риэлторы предлагают схему: 1) Оформить разрешение в органах опеки. 2) Оформить сделку купли продажи путём внесения с нашей стороны всех денежных средств т.е. купить квартиру с прописанными матерью и дочерью т.к. у них другой жил площади. Затем из выплаченных нами денег купить квартиру для матери и дочери, затем выписать их из купленной нами квартиры, зарегистрировать их в купленной для них квартире. Насколько эта схема законна и безопасна? И если безопасна, то что нужно указать в договоре купли продажи? Необходимо ли связаться непосредственно с владельцем квартиры и как проверить доверенность? Есть ли в данной ситуации более простая схема, посоветуйте пожалуйста! За ранее спасибо большое!
Лучший ответ
Вообще-то, оформление разрешения органов опеки - не Ваша головная боль. Но..Если мать и дочь просто прописаны в квартире, то можете ее приобрести, а потом через суд выписать их, так как они не являются членами Вашей семьи и лично у Вас перед ними никаких обязательств нет. А если они являются сособственниками квартиры, то лучше будет, если они будут выписаны до оформления договора купли-продажи. И предоставление им другого жилья - не Ваша задача. Пусть ее решает так называемый муж.