Возможно ли аннулировать кредитный договор? Прошу, помогите пожалуйста!
Роман, здравствуйте.
Скажу сразу, без профессиональной помощи в этом деле Вам не обойтись, Вы самостоятельно, даже с заочными консультациями, не справитесь. Дело слишком серьезное. Вы обратитесь к нескольким местным юристам сначала за консультацией. Думаю, имеющееся у Вас мнение о размере гонораров юристов не подтверждено никакими достоверными сведениями.
Что касается сути вопроса, то мне представляется, что
1. Вам следует доказывать свою невиновность в невыполнении обязательств по новому кредитному договору в свете ситуации с больной мамой. Доказывать документально! Это может освободить Вас от применения установленных договором штрафных санкций.
2. Подлежит исследованию вопрос об оспаривании нового кредитного договора по безденежности - в части суммы задолженности, сформировавшейся вследствие включения в старые кредитные договоры незаконных условий (комиссии, одностороннее изменение тарифов, неправильный порядок погашения обязательств и т.п.) Препятствием для этого может стать истечение срока исковой давности по старым кредитам.
Здравствуйте, Роман.
Можно признать последний кредитный договор недействительным (через суд конечно) как кабальную сделку - ст. 179 ГК РФ:
1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
а дальше уже разбираться предыдущими кредитами. Штрафы и пени можно конкретно уменьшить (в разЫ), в итоге Вы должны будете платить ГОРАЗДО МЕНЬШЕ.
Но несмотря на сложную финансовую ситуацию наймите юриста - ставки высоки, любая оплошность будет дорого стоить. Специалист изучит кредитные договоры и сформирует четкие требования и грамотную позицию. В итоге Вы избежите огромных расходов. Удачи.
Уважаемый Роман, г.Казань !
Во-первых, должен сказать вы НЕ единственный человек в России кто попал в такую кабалу к банку-кредитору.
И вопросы капитализации процентов(проценты на проценты) и комиссии за ведение ссудного счёта клиента включённые в условия Кредитного договора, их необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!оспаривать в судебном порядке.
Во-вторых, аннулировать новый Кредитный договор в целом навряд ли получиться, а вот оспорить в судебном порядке отдельные его условия это возможно.
И для этого потребуется пройти все ступени судов Общей юрисдикции РФ.
В-третьих, можно конечно пойти и по другому пути:
1)Вывести из своей собственности ВСЁ своё ликвидное имущество;
2)И НЕ платить ничего банку, т.к.,
имеются законные ограничения по аресту имущества должника.
К тому же у банков-кредиторов потери заложены в самих процентах.
В-четвёртых, рано или поздно будет принят и работать ФЗ "О банкротстве физических лиц" !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 12.11.2011г
20:56 моск. вр.