Хозяйка квартиры, где парень с сожительницей проживали, заблокировала доступ и угрожает не вернуть вещи и документы без оплаты. Вопрос о ее праве на такие действия

Вопрос №14541377 из г. Владивосток
опубликован 30.08.2018, 10:32
Парень заключил договор с хозяйкой квартиры которую снимал... Сейчас он пока не может заплатить за квартиру (за месяц) я (девушка этого парня жила вместе с ним может неделю или полтары) сейчас хозяйка этой квартиры сменила замки и сказала пока деньги не вернут вещи и документы никому не вернёт... Имеит ли она на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Наталья. Нет хозяйка не имеет право так поступать. В случае задержки оплаты за квартиру она должна была направить претензию нанимателю, а на второй месяц уже расторгнуть с ним договор. В настоящее время ее действия охватываются как минимум составом административного правонарушения предусмотренного ст.19.1 КоАП РФ. Вы можете обратиться в полицию для составления административного протокола, а если ущерб существеннен то это уже уголовная статья 330 УК РФ. В любом случае обращение в полицию принятие решения и забираете свои вещи. Удачи и успехов Вам.

30.08.2018, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Наталья!

Удерживать чужое имущество никто не имеет право. Можно обратиться к участковому с соответствующим заявлением. Если задолженность по договору найма, она вправе предъявить в судебном порядке.

30.08.2018, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо..

Удержание вещей-это один из способов защиты права и предусмотрен ст. 12 и ст. 359 Гражданского кодекса Российской Федерации.

30.08.2018, 10:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я в этой ситуации не имею никакого отношения, я с ней договор не заключала... А требует деньги уже с меня.. И как я знаю договор был словесный.

30.08.2018, 10:39

Наталья, тогда тем более обращайтесь в полицию с заявление о вымогательстве денежных средств

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

30.08.2018, 10:42

Если там были Ваши вещи и Вы не можете их получить обратно то смело обращайтесь в полицию. Сотрудники полиции а именно участковый уполномоченный обязан провести проверку по Вашему заявлению и принять решение. Требования с Вас денег уже незаконно. В данном случае самоуправство как минимум на лицо. Устный договор это тот же договор, практически с теми же последствиями просто в процессе доказывания очень тяжел. Удачи Вам.

30.08.2018, 10:43

Проще всего сказать хозяйке, что ей следует подать по её требованиям заявление в суд на не плательщика. Нет договора, значит нет обязательств. А если был заключен договор Хозяйка права. Забрать свои вещи из квартиры, есть некоторые сложности Решите мирно этот конфликт. А незаконная сдача квартиры в наем это незаконная сдача жилья в наем и скрытие от налогов дохода. Статья налогового кодекса.

30.08.2018, 10:48