Пермь, 30.08.2018, 13:09

Продажа доли трактора несовершеннолетней без участия органов опеки - нужен ли нотариальный документ?

Вопрос №14541966 из г. Пермь
опубликован 30.08.2018, 13:09
Вступили в наследство 3 детей, одна несовершеннолетняя 14 лет Трактор поделен на 3 части, свидетельство получено. Может ли 14-летняя продать долю брату без участия органов опеки? Надо ли продажу удостоверять нотариально? Р.С. всеми собственниками решено продать и есть покупатель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может, т.к. согласно п.3 ст.60 Семейного кодекса РФ и ст.37 ГК РФ при сделка несовершеннолетними нужно согласие органов опеки и попечительства.

Статья 60. Имущественные права ребенка

...

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Нотариально не нужно, т.к. это не недвижимое имущество. При наличии согласия органов опеки и попечительства достаточно простой письменной формы сделки.

30.08.2018, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день! Нет, без согласия органов опеки такую сделку совершить не удастся. Согасно ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса,

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

При этом, даже если органы опеки дадут согласие, то только при условии, что деньги, полученные от продажи доли несовершеннолетнего, будут внесены на счет ребенка в Сбербанке РФ, и распоряжаться ими можно только в интересах ребенка: платить за лечение, обучение, либо приобретение жилья ребенку.

30.08.2018, 13:15

Нет такого права у 14-летней.

Обоснование:

Во-первых, она сама не может это сделать. Так как в силу ГК РФ не обладает полной дееспособностью. Это не мелкая бытовая сделка.

Сделку от имени несовершеннолетней может совершить законный представитель (родитель)

Во-вторых, для продажи нужно согласие органа опеки. Даже если это продажа брату.

А чтобы это согласие получить законному представителю 14-летней надо обратиться в опеку и предоставить документы, подтверждающие, что в результате сделки продажи доли права и интересы девочки не будут нарушены.

Как вариант - оформить на неё другое жилье или долю в другом жилье. Причем по стоимости, качеству не хуже того, что девочка имеет сейчас.

Правовая база:

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

""1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

""2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

""1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с "законами" о кооперативах.

""3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

""1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

""2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

""3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

""1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

""2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

""3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

"

30.08.2018, 13:16

Да, может продать свою долю. В договоре нужно будет пометка родителей о том, что они согласны на сделку в силу ст. 26 ГК РФ.

30.08.2018, 13:28

Здравствуйте. Ответ Каравайцевой Е.А. неверен, хоть он и больше всех Вас устроит. Имуществом подопечных управляет попечитель - ст. 37 ГК РФ. Такую сделку обязательно должны согласовать органы опеки. Без их согласия никто сделку не зарегистрирует.

Что касается обязательности нотариального удостоверения сделки с долями, то в силу федерального закона № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым введено обязательное участие нотариусов при оформлении ряда сделок с недвижимостью, на данную ситуацию этот закон не распространяется. Поскольку трактор - это движимое имущество, а сделки с долями в движимом имуществе под действие указанного закона не подпадают.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

30.08.2018, 13:31

За исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. Здесь именно выгода и будет.

30.08.2018, 13:32

Здравствуйте. Вам обязательно придется доказывать этот факт в органах опеки. Ростехнадзор не зарегистрирует переход права без согласия органа опеки.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

30.08.2018, 13:34

Не факт. Выгода однозначно была бы при безвозмездных сделках в пользу подопечного (дарение, например, ст.572 ГК РФ). А тут отчуждение имущества. И еще не ясно, выгодна ли эта сделка или нет. Тут нужна оценка объекта и сравнение с долей подопечного, которую он получит в денежном выражении.

30.08.2018, 13:36

Оценка сделана для нотариуса. Выплачивать будет сумму равнозначную по оценке её доли. Трактор старый и до её 18 он просто сгниёт. Выгода очевидна вроде. Просто времени на общение с опекой нет ни у кого.

30.08.2018, 13:39

Здравствуйте. К сожалению, законодательство не учитывает тех самых моментов - временных, предполагаемых, и т.д. То, что очевидно для вас, совершенно не очевидно для органов опеки. Есть закон - ст. 37 ГК РФ. Поэтому, если желаете продать трактор - обращайтесь в опеку. Либо - сдавайте трактор в аренду. Например, с последующим выкупом после достижения несовершеннолетней 14 лет. Но часть арендной платы обязательно класть на счет несовершеннолетней.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

30.08.2018, 13:44

Присоединюсь к мнению коллеги: вопрос не такой очевидный, как может показаться. Даже при регистрации в ГИБДД собственника транспортного средства с Вас затребуют на основании ст.37 ГК РФ согласия на сделку по отчуждению имущества согласие органов опеки и попечительства. И спешка тут ни к чему.

30.08.2018, 13:47

Спасибо всем большое ща помощь.

30.08.2018, 13:52

Здравствуйте. Не стоит в уточнениях благодарить за ответы. Это - не предусмотрено правилами сайта. Поскольку - вопрос, пусть и в виде благодарности, есть. Значит, нужно на него ответить.

Сайт для благодарностей предоставляет массу возможностей. В том числе, и возможность материально отблагодарить.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

30.08.2018, 13:57