Возможность получения выплаты 13 процентов при выходе из декрета
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 2016 года. В этом году поступила на второе высшее образование, выхожу из декрета в следующем году. Могу ли я расчитывать на выплату 13 процентов и от какой суммы? Со всей суммы или той, что я заплачу в следующем году?
Доброго времени суток!
Находясь в отпуске по уходу за ребенком, женщина не получает заработную плату. Вместо этого, ей начисляется пособие по уходу за ребенком, которое не облагается подоходным налогом. Работодатель в этот период не производит никаких отчислений такой сотруднице.
Поэтому женщина в декретном отпуске при получении одного пособия по уходу за ребенком может воспользоваться налоговым вычетом только после выхода на работу, когда будет начислена заработная плата.
Не пугайтесь. Налоговый вычет можно получить в любое время, в пределах 3-х лет после окончания обучения.
Когда выйдете на работу, в расчет будет браться налоговый период. Например, годовая зарплата за 2019 год - 800 тысяч руб., будет актуальна, если за вычетом обратитесь в 2020 году. 13% от 800 000 =104000 руб. - налоговый вычет за год. Из общей суммы стоимости обучения отнимайте 104000 = остаток на следующий год. И так, пока не дойдете до нуля.
Не забудьте пакет документов: аккредитация ВУЗа, лицензию и пр. (в ВУЗах обычно готовят набор необходимых документов), договор на обучение, подтверждение оплаты.
Желаю успехов!