Можно ли продать квартиру по завещанию, если есть иск на раздел имущества?
Тут надо знать больше обстоятельств дела, если на момент сделки будет уже возбуждено исполнительное производство, то такое может быть.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый вечер! Наследственное законодательство (часть 3 ГК РФ) устанавливает определённые ограничения на завещательную волю. Так, к примеру, ряд лиц (нетрудоспособные иждивенцы и т.д.) не может быть лишен права на обязательную долю в наследстве даже несмотря на имеющееся завещание.
Однако если наследник, указанный в завещании, принял в свое владение унаследованную им квартиру, данное имущество будет считаться его личной собственностью, а значит будет иметь особый статус в случае раздела при разводе. Исходя из положений ч. 2 ст. 39 СК РФ, устанавливающей, что личное имущество супругов не может быть разделено, наследственная и полученная по завещанию квартира разделу не подлежит.
Личным имуществом она признается на том основании, что наследование – это одна из форм безвозмездной сделки, не требующей вложения средств на приобретение передаваемого новому собственнику имущества.
Поэтому можете смело её продавать. Однако, если суд вынесет решение о взыскании с Вас данной суммы-Вы будете вынуждены её оплатить. Из каких средств-решать Вам.