Следственный комитет закрывает дело о ДТП с двумя погибшими - причиной смерти виновного было превышение скорости. Какое влияние имеет это решение на возможность страховой компании отказать в выплате стра
Анастасия, Вы абсолютно полностью напутали всю терминологию.
Уголовное дело не закрывается, а прекращается. В отношении мёртвого не может быть вынесен обвинительный приговор.
Если дело прекращено в связи со смертью обвиняемого, это не значит, что вина его не доказана. Это "решение", а точнее - постановление, не приравнивается к судебному, однако и суд в аналогичных случаях выносит аналогичное постановление.
Страховая компания не может отказать в выплате страхового возмещения на этом основании. Основания требования будет как раз постановление о прекращении уголовного дела.
Здравствуйте.
В том случае если дело прекращается в связи со смертью - погибший считается виновным. Родственники могут возражать против прекращения дела по этим основаниям и настаивать на прекращении по другим основаниям или направлении дела в суд.
Для получения выплат судебное решение не нужно. Страховые часто отказывают ссылаясь на необходимость ждать решения суда - на самом деле это неправомерно.
По поводу отказа в выплате - нужно смотреть как именно сформулировано постановление. Если нужна помощь в разрешении вопроса - обращайтесь, контакты указаны ниже.