Владикавказ, 30.08.2018, 17:17

Я приобрела квартиру в строящемся доме, В этом же году, по той же цене я продала ее. Обязана ли я платить налог с продажи?

Вопрос №14542999 из г. Владикавказ
опубликован 30.08.2018, 17:17
Я приобрела квартиру в строящемся доме, В этом же году, по той же цене я продала ее. Обязана ли я платить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если стоимость квартиры и цена её продажи совпадают, то облагаемого НДФЛ (налог на доходы физических лиц) дохода не возникает.

Поскольку дохода нет, то и обязанность по уплате налога не возникает.

30.08.2018, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А надо ли мне подавать декларацию и когда, если надо?

30.08.2018, 17:29

Здравствуйте. А вот декларацию подавать обязательно. В срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

30.08.2018, 17:48

Поскольку физические лица обязанны самостоятельно декларировать доход по суммам, полученным от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, а также потому, что данное обстоятельство дает право на получение налогового вычета, то даже при "нулевом" доходе декларацию нужно предоставить.

Налоговая декларация 3-НДФЛ подается в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход от продажи недвижимости или доли (долей) в ней.

При этом последний срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

30.08.2018, 18:09