Протокол составлен и родители не опровергают - 8-летний мальчик поцарапал две машины. Как действовать в суде и как доказать вину?
Если обстоятельства подтверждены постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (а такое постановление должен был вынести инспектор ПДН), то это и будет основным доказательством.
Вторым доказательством будет заключение эксперта. Вопрос о судебной экспертизе (судебной, а не повторной) возникнет, если ответчик, т.е. родители не будут оспаривать размер ущерба.
С ремонтом лучше подождать, но можно сделать фотографию и представить ее в суд. В этом случае экспертиза может не понадобиться - чеки на ремонт и будут доказательствами реального ущерба.
Спор с ценой иска менее 50 000 рассматривается мировым судьей.
Здравствуйте. 1. Если общая стоимость ущерба (на каждую машину) менее 50 000 руб., то обращаться в мировой суд по месту жительства ответчиков.
2. Может назначить, если об этом ходатайствуют стороны - ст. 75 ГПК РФ. Но такая судебная экспертиза проводится по документам. Главное, чтобы имелись фотографии художеств с привязкой к машине, госномер, VIN-номер.
3. Есть документы, оформленные полицией - этого достаточно.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.