Инспектор ПДН требует оценку ущерба за свой счёт - есть ли подвох?

Вопрос №18742332 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2021, 10:20

Вопрос такой. Дети соседей поцарапали мою машину. Виновники найдены. Приезжал инспектор ПДН. Заявление мною было написано. Через день позвонил инспектор ПДН и сказал, чтобы я сделал оценку ущерба автомобиля за свой счёт. Говорит, что дело не уголовное, а административное, поэтому так. Хотя изначально говорил, что ничего платить мне не нужно. Ещё сказал, чтобы расписали стоимость материала и работы отдельно. В чем подвох? Все ли инспектор нам правильно говорит или уже есть какой-то сговор? У одного из детей отец военный. Может они хотят, чтобы на службе не было проблем?

Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 1073 ГК РФ сказано:За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители)

Да нет здесь ни какого сговора и подвоха Чтобы требовать возмещения вреда ст 1064 ГК РФ вашему имуществу нужно произвести расчет ущерба. Расписать отдельно стоимость работ и стоимость материалов-это в ваших интересах Когда это расписано отдельно проще доказывается ущерб вот вам стоимость материала, вот вам стоимость работ. Меньше лишних вопросов.

Главное для вас сделать корректный расчет ущерба, чтобы потом не было у другой стороны оспаривать предъявленную вами сумму.

21.09.2021, 10:47

Здравствуйте. Это не имеет отношения к службе. Сговор смысла нет имеет, у Вас не на миллион ущерб.

21.09.2021, 10:13

Вы имеете право взыскать с родителе 6 й сумму причиненного ущерба, для этого надо сделать оценку ущерба.

21.09.2021, 10:17

Ну нести расходы на оценку восстановительного ремонта пока преждевременно. У Вас есть возможность прямую договориться с родителями "виновных" детей. Если Вы придете к согласию, то отталкиваться можно от счета/заказ-наряда любого сервиса (эти документы можно получить и бесплатно).

А уж если так сказать "нашла коса на камень" и конструктивного диалога по возмещению Вам вреда нет, то тогда надо производить оценку стоимости восстановительного ремонта и при возмещении ущерба учитывать стоимости этой оценки.

Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ.

21.09.2021, 10:38

Здравствуйте!

Инспектор правомерно запросил сделать экспертизу за Ваш счет, ущерб будет взыскиваться в рамках гражданского производства (КоАП РФ Статья 4.7). Затраченные средства на оценку, Вы можете взыскать с причинителей вреда.

Просьба об отдельном расписании стоимости материалов также правомерна, так как таковы требования при вынесении решения.

О сговоре не думайте, никто не будет из-за таких мелочей "рисковать" своими должностями.

21.09.2021, 11:02

Здравствуйте!

1. Да,это административное правонарушение, предусмотренное ст.7.17 КоАП РФ-умышленное повреждение чужого имущества.

2. Если детям исполнилось 16 лет, то на них составят административные протоколы по указанной статье КоАП, будут наложены штрафы. Штрафы при отсутствии самостоятельного дохода у детей, будут выплачивать родители. Штраф там мизерный от 300 до 500 рублей.

Дело будет рассматривать комиссия по делам несовершеннолетних.

3. Если детям нет ещё 16 лет, то к административной ответственности их не привлекут, а комиссия по делам несовершеннолетних примет решение об их постановку на профилактический учет

4. По ущербу- если не хотите с них ничего взыскивать, то это ваше право. Если не будете в суд обращаться с иском о возмещении вреда, соответственно, значит и ничего родители детей вам платить не будут.

5. Но сама справка о размере ущерба действительно необходима для рассмотрения материала на комиссии по делам несовершеннолетних, так как вы уже написали заявление в полицию о том, что машина повреждена.

6. Подвоха в вашем случае никакого нет, в справке действительно указываются отдельно стоимость материалов и стоимость работ, любой "цивилизованный" сервис, именно по такой форме и выдает справку по просьбе клиента.

7.А поводу того, что отец одного из детей-военнослужащий, то указанный факт на его службе совершенно никак не отразится,и не может отразиться.

21.09.2021, 11:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Григорий, добрый день.

В чем подвох?

Здесь нет подвоха.

Все ли инспектор нам правильно говорит или уже есть какой-то сговор?

Все верно инспектор ПДН говорит, нужно рассчитать сумму ущерба.

Копию заключения эксперта нужно подшить в Административный материал, как доказательство.

У одного из детей отец военный. Может они хотят, чтобы на службе не было проблем?

Не думаю, это обычная практика

Правовое основание данного вопроса это статья 1073 ГК РФ

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

21.09.2021, 11:21

1. Инспектор ПДН лукавит или обманывает Вас. если идёт производство по делу об административном правонарушении, то экспертизы проводятся за счет бюджета - сам сотрудник полиции оформляет документы и направляет на экспертизу.

Хотя есть и норма о возмещении издержек потерпевшему за счет бюджета

КоАП РФ Статья 24.7. Издержки по делу об административном правонарушении

1. Издержки по делу об административном правонарушении состоят из:

1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных);

2) сумм, израсходованных на демонтаж, хранение, перевозку (пересылку) и исследование вещественных доказательств, орудия совершения или предмета административного правонарушения.

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

3. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, относятся на счет указанных лиц, за исключением сумм, выплаченных переводчику. Суммы, выплаченные переводчику в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 - 3, 5, 7, 8, 8.1 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, издержки по делу об административном правонарушении относятся на счет федерального бюджета, а в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя при наличии указанных обстоятельств - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

4. Размер издержек по делу об административном правонарушении определяется на основании приобщенных к делу документов, подтверждающих наличие и размеры отнесенных к издержкам затрат.

Решение об издержках по делу об административном правонарушении отражается в постановлении о назначении административного наказания или в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Вы можете настаивать на направлении на экспертизу и оплату её из бюджета сразу., либо получать документы, чтобы после получить из бюджета.

2. Берите из полиции надлежаще заверенные копии всех документов по делу - не уверен, что возбуждено дело об административном правонарушении.

3. Почти наверняка понесенные расходы взыщите в суде по иску о причинении вреда - отвечать будет родители - ст. 1073 ГК РФ.

21.09.2021, 11:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Григорий!

Нет тут сговора конечно, у Вас начнутся гражданско-правовые отношения, Вам следует сделать оценку ущерба ни только предоставить чтобы в ПНД, а для того чтобы взыскать через суд с родителей, весь понесенный ущерб в силу ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

А так же еше и ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Всего Вам наилучшего!

21.09.2021, 12:05

Здравствуйте, все правильно. Вам самим нужно оценить стоимость нанесенного вам ущерба в денежном эквиваленте и затем эта сумма послужит основанием для привлечения виновных к той или иной статье. Т.е. от стоимости ущерба будет зависеть под какую статью они попадают (ущерб в среднем размере или в малом размере). Но в любом случае у вас не зависимо, в каком размере будет оценен ущерб машины есть право обратиться в суд и в судебном порядке взыскивать, - ту сумму ущерба, которая была вам предоставлена оценочной компанией! В иске вы как раз эту сумму взыскивать и будете! Так. что здесь никакого подлоха нет, кроме того, стоимость проведенной вами экспертизы, оценки, вы так же можете взыскать в судебном порядке. Приплюсовав ее к стоимости ущерба машины и иные расходы, понесенные вами в результате этих действий!

Ответчиками по гражданскому иску будут родители этих детей в соответствии со статьей 1073 ГК РФ сказано:

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители)

22.09.2021, 10:39

С родителей 6 й сумму - что это значит.

21.09.2021, 10:26

Это описка-ошибка юриста, ничего это не значит

Юрист имела ввиду "взыскать с родителей"

Просто она торопилась и случайно 6 пропечатала.

21.09.2021, 10:30