60-летие, Почетный работник и звание без грамот – это возможно?

Вопрос №14543156 из г. Череповец
опубликован 30.08.2018, 18:17

У меня юбилей-60, почетный работник. .., в школе администрация сказала, есть звание (2013), грамоты не полагаются, это правда? Получила звание без грамот от области и министрства.

Лучший ответ
Рекомендуется

Грамоты конечно полагаются, только вам их не дают, чтобы вы не дай Бог не претендовали на звание Ветерана труда Вологодской области в соответствии с Законом Вологодской области от 05 декабря 2012 года N 2907-ОЗ О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ, в соответствии с которым вы сможете оформить звание Ветерана труда.

Таким образом власти вашего региона экономят бюджетные деньги.

30.08.2018, 18:39

Грамота вручается в случаях предусмотренных приказом Мин. образования и на усмотрение самого министерства. На уровне Вологодской области нормативных актов, предусматривающих вручение грамот работникам образования нет

Приказ Минобрнауки России от 26.09.2016 N 1223 (ред. от 18.04.2018) "О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации" (вместе с "Положением о Золотом знаке отличия Министерства образования и науки Российской Федерации", "Положением о ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2016 N 44439)

15 августа 2018 г. 10:47

1.10. Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Почетная грамота) награждаются:

работники организаций, осуществляющих деятельность в сфере, указанной в пункте 1.3 настоящего Положения;

лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, федеральные государственные служащие и работники Минобрнауки России, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федерального агентства по делам молодежи;

федеральные государственные служащие и работники иных федеральных государственных органов;

работники подведомственных Минобрнауки России организаций;

лица, замещающие государственные должности субъекта Российской Федерации, государственные гражданские служащие субъекта Российской Федерации, работники государственных органов субъекта Российской Федерации и подведомственных им организаций, осуществляющих деятельность в сфере, указанной в пункте 1.3 настоящего Положения;

лица, замещающие муниципальные должности, муниципальные служащие, работники органов местного самоуправления и подведомственных им организаций, осуществляющих деятельность в сфере, указанной в пункте 1.3 настоящего Положения.

Награждение производится за:

значительные заслуги в сфере образования;

значительные заслуги в сфере научной, научно-технической деятельности;

значительные заслуги в сфере воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан;

значительные заслуги в сфере социальной поддержки и социальной защиты обучающихся;

значительные заслуги в сфере молодежной политики;

многолетний добросовестный труд;

эффективную и безупречную государственную гражданскую службу, муниципальную службу.

1.11. Утратил силу. - Приказ Минобрнауки России от 19.06.2017 N 567.1.3. К награждению знаком отличия могут быть представлены:

а) работники подведомственных Минобрнауки России организаций, иных организаций (органов), осуществляющих деятельность в установленной сфере ведения Минобрнауки России;

б) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, федеральные государственные служащие и работники Минобрнауки России, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федерального агентства по делам молодежи;

в) лица, замещающие государственные должности субъекта Российской Федерации, государственные гражданские служащие субъекта Российской Федерации, работники государственных органов субъекта Российской Федерации и подведомственных им организаций, осуществляющих деятельность в установленной сфере ведения Минобрнауки России;

г) лица, замещающие муниципальные должности, муниципальные служащие, работники органов местного самоуправления и подведомственных им организаций, осуществляющих деятельность в установленной сфере ведения Минобрнауки России.

1.4. Работники (служащие) организаций (органов), подведомственных иным федеральным органам исполнительной власти, к награждению знаком отличия не представляются.

1.5. Кандидаты на награждение знаком отличия (далее - кандидат) должны одновременно соответствовать следующим требованиям:

а) наличие стажа работы в сфере, указанной в пункте 1.2 настоящего Положения, не менее 15 лет, в том числе стаж работы (службы) в представляющей ходатайство о награждении знаком отличия организации (органе) не менее 3 лет. В случае ликвидации (упразднения) организации (органа) или реорганизации организации (органа) с передачей прав и обязанностей (функций и полномочий) другому юридическому лицу стаж работы (службы) кандидата сохраняется и считается непрерывным при определении соответствия его требованиям к стажу работы (службы) в организации (органе), представляющей ходатайство о награждении знаком отличия (далее - ходатайство);

б) наличие одной ведомственной награды Минобрнауки России (почетное звание, нагрудный знак, медаль);

в) наличие профессиональных заслуг в соответствующей сфере деятельности (сведения о поощрениях и награждениях за эффективную и добросовестную трудовую (служебную) деятельность, о победах во всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах профессионального мастерства и (или) иные сведения);

г) отсутствие не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

д) отсутствие неснятого дисциплинарного взыскания.

1.6. Награждение знаком отличия возможно не ранее чем через 3 года после награждения ведомственной наградой Минобрнауки России, указанной в подпункте "б" пункта 1.5 настоящего Положения.

1.7. Представление к награждению знаком отличия в связи с юбилеем представляющей к награждению организации (органа), либо работника (служащего) не допускается.

30.08.2018, 18:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, лицам работающим на пенсии, уже не выдаются ни какие грамоты и знаки, это факт. См. также Приказ Минобрнауки России от 26.09.2016 N 1223 (ред. от 18.04.2018) "О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации" (вместе с "Положением о Золотом знаке отличия Министерства образования и науки Российской Федерации", "Положением о ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2016 N 44439)

1.7. Представление к награждению знаком отличия в связи с юбилеем представляющей к награждению организации (органа), либо работника (служащего) не допускается.

III. Порядок награждения ведомственными наградами

3.1. Награждение ведомственной наградой оформляется приказом Минобрнауки России.

3.2. Награждение ведомственной наградой производится в торжественной обстановке, как правило, по месту работы (службы) награжденного не позднее 6 месяцев после издания приказа о награждении.

3.3. Копии приказов Минобрнауки России о награждении, а также нагрудные знаки и удостоверения к ним, Почетные грамоты выдаются по доверенности представителям организаций (органов), представивших работника (служащего) к награждению, при условии, что вручение ведомственной награды не производится Министром образования и науки Российской Федерации или заместителями Министра образования и науки Российской Федерации.

3.4. Награждение очередной ведомственной наградой за новые заслуги возможно не ранее чем через два года после предыдущего награждения.

3.5. В трудовую книжку награжденного ведомственной наградой вносится запись о награждении.

3.6. Повторное награждение одним видом ведомственной награды не производится.

3.7. В случаях утраты ведомственной награды или удостоверения к ней Минобрнауки России выдает справку, подтверждающую факт награждения. Дубликаты ведомственных наград не выдаются.

3.8. Учет лиц, награжденных ведомственными наградами, осуществляет Минобрнауки России. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.08.2018, 20:09

Дело в том, что я уже ветеран-так как получила почетный знак. Вопрос в том, что всем юбилярам дают грамоты, а мне сказали, что с меня хватит звания. Мне нужна грамота для аттестации, не для ободрения со стороны начальства, я уже их реакцию сегодня увидела.. Я спрашиваю, правомерен ли их отказ не давать, так как у меня есть звание. Пока писала Вам, начиталась законов, 20% к зарплате, мне тоже не платили.

30.08.2018, 18:55

Доброго времени суток. Грамота вручается на усмотрение самого министерства поэтому обжаловать не выдачу грамоты к сожалению у вас не получится даже через суд. Приказ Минобрнауки России от 26.09.2016 N 1223 (ред. от 18.04.2018) "О ведомственных наградах Министерства образования..."

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

30.08.2018, 19:01

Решение данного вопроса остается исключительно за министерством и Вашим руководством

образования нет

Приказ Минобрнауки России от 26.09.2016 N 1223 (ред. от 18.04.2018) "О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации" (вместе с "Положением о Золотом знаке отличия Министерства образования и науки Российской Федерации", "Положением о ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2016 N 44439)II. Порядок представления к награждению знаком отличия

2.1. Решение о награждении знаком отличия принимается Министром образования и науки Российской Федерации на основании ходатайства, представленного на его имя.

2.2. Ходатайство о награждении возбуждается по месту основной работы лица, представляемого к награждению.

Решение о возбуждении ходатайства о награждении знаком отличия возбуждается коллективами по месту основной работы (службы) лица, представляемого к награждению, и рассматривается коллегиальным органом организации (органа) (коллегией, ученым, научным, научно-техническим, педагогическим советом, общим собранием коллектива) (за исключением лиц, указанных в подпункте "б" пункта 1.3 настоящего Положения).

2.3. К ходатайству прилагается представление к награждению лица знаком отличия по форме согласно приложению к настоящему Положению (далее - представление). В представлении указываются конкретные заслуги кандидата.

К представлению прилагаются документы, подтверждающие соответствие лица требованиям к награждению знаком отличия; письменное согласие лица на обработку персональных данных, содержащихся в документах о награждении знаком отличия в соответствии с законодательством Российской Федерации; письменное согласие лица на проведение в отношении него проверочных мероприятий в соответствии с настоящим Положением; решение коллегиального органа организации, представляющей работника к награждению; копия лицензии на осуществление образовательной деятельности (без приложений) - при представлении ходатайства организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

2.4. Документы о награждении знаком отличия лиц, указанных в подпунктах "а", "в" и "г" пункта 1.3 настоящего Положения, представляются в Минобрнауки России после согласования с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление в соответствующей сфере, указанной в пункте 1.2 настоящего Положения (далее - орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации), и высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации. Согласование указанных документов с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации не требуется для работников подведомственных Минобрнауки России организаций.

Срок рассмотрения руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации документов о награждении знаком отличия не может превышать 30 календарных дней со дня их поступления.

2.5. Документы о награждении знаком отличия лиц, указанных в подпункте "б" пункта 1.3 настоящего Положения, представляются заместителем Министра образования и науки Российской Федерации, курирующим вопросы награждения, Министру образования и науки Российской Федерации.

2.6. Документы о награждении знаком отличия, представленные Министру образования и науки Российской Федерации, возвращаются организации (органу), представившей ходатайство в случае:

а) установления недостоверности сведений, содержащихся в документах о награждении знаком отличия;

б) увольнения кандидата из организации (органа), представившей ходатайство, по основаниям, не связанным с выходом на пенсию;

в) смерти кандидата;

г) несоответствия кандидата требованиям, установленным в пункте 1.5 настоящего Положения;

д) несоответствия документов, обязательных к представлению в составе документов о награждении знаком отличия, перечню документов, установленному пунктом 2.3 настоящего Положения;

е) несоблюдения установленного порядка согласования документов о награждении знаком отличия.

2.7. До принятия Министром образования и науки Российской Федерации решения о награждении кандидата знаком отличия документы о его награждении рассматриваются Комиссией по наградам Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Комиссия), образованной приказом Минобрнауки России. Положение о Комиссии и состав Комиссии утверждаются приказами Минобрнауки России "1".

30.08.2018, 19:02

Для аттестации грамота не нужна.

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

36. Первая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:

стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;

стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 года N 662;

выявления развития у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности;

личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников организации.

37. Высшая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:

достижения обучающимися положительной динамики результатов освоения образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;

достижения обучающимися положительных результатов освоения образовательных программ по итогам мониторинга системы образования проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 года N 662;

выявления и развития способностей обучающихся к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также их участия в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях;

личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, и продуктивного использования новых образовательных технологий, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной;

активного участия в работе методических объединений педагогических работников организаций, в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса, профессиональных конкурсах.

38. Оценка профессиональной деятельности педагогических работников в целях установления квалификационной категории осуществляется аттестационной комиссией на основе результатов их работы, предусмотренных пунктами 36 и 37 настоящего Порядка, при условии, что их деятельность связана с соответствующими направлениями работы.

30.08.2018, 19:11

Вы удивитесь. Но отказ правомерен. У вас юбилей.

Приказ Минобрнауки России от 26.09.2016 N 1223 (ред. от 18.04.2018) "О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации"

1.7. Представление к награждению знаком отличия в связи с юбилеем представляющей к награждению организации (органа), либо работника (служащего) не допускается.

По поводу недоплаты обратитесь с иском о взыкании суммы недоплаты в суд ст.391.392 ТК Ф

Извините за горькую правду.

30.08.2018, 19:14

---да отказ законен, т.к. вы уже на пенсии, а пенсионерам не выдают никаких знаков и грамот. 1.7. Представление к награждению знаком отличия в связи с юбилеем представляющей к награждению организации (органа), либо работника (служащего) не допускается.

30.08.2018, 20:11

Да что Вы не читаете до конца, есть у меня почетный знак, есть ветеран, вопрос совсем другой! Если есть знак, есть такой закон: больше никогда не давать грамоты, любые? И 20% к окладу должны платить, если у меня звание почетный работник общего образования.?

30.08.2018, 20:21