Юридические последствия дискриминации и принуждения на работе - возможность получения моральной компенсации и обязательство работодателя о расторжении трудового договора
Я работаю в магазине уже 14 лет. В июле этого года работодатель захотел от меня избавиться: сначала пугал тем, что уволит за нарушение и всячески принуждал написать заявление по собственному желанию, унижал оскорблял, собрал мои вещи сам и сказал убираться и больше не появляться там, хотя никакие бумаги оформлены не были, тогда я обратилась в прокуратуру и на него повлияли.8 ноября после рабочего дня он вызвал меня и заявил, что уволит за утрату доверия, запугивал и оскорблял, опять в угрожающей форме требовал заявления по собственному, я отказалась. Сказал, что до работы не допускает, опять собрал вещи, а потом заявил, что с 22 ноября я уволена по собственному желанию (решил воспользоваться липовым заявлением без даты). Покупателям всем говорит, что уволил за недоверие, когда я утром прихожу на работу не разрешает зайти и показывая на угол ехидно говорит: вот твоё рабочее место. Так же из-за постоянных стрессов и оскорблений на работе выпивала и в прошлом году обращалась за психологической помощью в наркодиспансер (всё именно из-за унижений на работе). Скажите пожалуйста, в каком размере я могу отсудить моральную компенсацию (за оскорбления, клевету и за незаконное увольнение) и является-ли справка из наркологического доказательством постоянного давления (от меня чуть до алкоголизма не довел). Также из-за постоянного вдыхания пыли на работе (магазин тканей) развился изофагит (воспаление пищевода, справка тоже), врач сказал, что тоже из-за работы. Жите, может-ли это всё служить доказательствами моих страданий? И еще, может-ли суд видя то,что он сам всеми способами хочет от меня избавиться, обязать работодателя расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, с выплатой мне отступных в размере моей пятимесячной зарплаты?
Лучший ответ
Светлана, в Вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением об оскорблении Вас, где и потребовать компенсацию морльного вреда.По 5-ти месяцную з/п ТК РФ этого не знает, Вас же хотят уволить по собственному желанию/соглашению сторон, поэтому никаких 5-ти месячных з/п не положено!
Боритесь за свои права, удачи!