Как нарушение собственнических прав может повлиять на прописку в квартире

Ситуация: Я и сестра собственники квартиры, есть прописанная мама, когда-то сделала дарственную моей сестре. Сейчас мать проживает с отчимом и нашей 14 летней сестрой. Отчим хочет через мать прописать сестру в нашу с сестрой квартиру, возможно ли это будет, если собственники против?
Лучший ответ

Без согласия исключено. Он же не прописан там и не собственник.

Здравстуйте! Отчим сможет зарегистрировать по месту жительства свою сестру только с согласия собственников жилого помещения, т.е. Вашего и Вашей сестры. Если Вы или Ваша сестра не дадите согласие, он не сможет никого зарегистрировать.

По закону несовершеннолетние могут быть зарегистрированы только по адресу регистрации их родителей...

Однако, без согласия собственников возможно зарегистрировать только новорожденного.

Соответственно, без Вашего и сестры согласия такая регистрация невозможно..

1. Да, по закону регистрация несовершеннолетнего ребенка без согласия собственников в изложенной Вами ситуации возможна. Регистрирующие органы сочтут такие действия законными, т.к. для них все очевидно: мать зарегистрирована в квартире и регистрирует по своему месту регистрации своего несовершеннолетнего ребенка.

2. Вы с сестрой вправе оспорить такие действия Вашей матери только в судебном порядке. Основания есть. Однако, к моему сожалению, суды в аналогичных случаях принимают как положительные, так и отрицательные решения. Много будет зависеть от юридически грамотного сопровождения дела. Но даже в случае самых грамотных действий юриста-представителя невозможно гарантировать 100% положительный результат. По одной простой причине: судам обычно проще "не заморачиваться" с "посягательством" на жилищные права ребенка. Ребенок почти всегда априори прав и его защищают. Чтобы повернуть ситуацию против ребенка надо очень сильно постараться.

Причем тут сестра отчима? Вопрос был о регистрации дочери нашей матери, которая так же является нашей сестрой, у матери в нашей квартире нет собственности, а только регистрация, куда и хотят ее прописать, сможет ли она прописать дочку, без согласия двух собственников (нас с сестрой) ? Сестре исполнилось 27 августа 14 лет, сейчас ей делать паспорт.

Доброй ночи Виктор!

"Отчим хочет через мать прописать сестру в нашу с сестрой квартиру, возможно ли это будет, если собственники против?"

- Если оба против - то конечно же нет.