Москва, 31.08.2018, 09:27

Авторское право на анимационного персонажа

Вопрос №14544838 из г. Москва
опубликован 31.08.2018, 09:27
У меня есть выдуманный анимационный персонаж, хочу зарегистрировать на него авторское право. Как правильно это сделать и где?
Лучший ответ
Рекомендуется

Авторское право возникло в момент создания персонажа. Для защиты вам нужна доказательная база. Самый простой способ, чтобы не украли образ, это послать по почте самому себе письмо с ним (только при получении не вскрывайте послание). Тогда если мошенник украдет ваш образ, то можно через суд доказать, что у вас этот образ появился раньше на основании даты проставленной на почтовом отправлении.

31.08.2018, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Дмитрий

Авторское право возникает в силу создания и не подлежит регистрации. Для подтверждения авторства можно депонировать (предъявить для подтверждения даты создания) в Роспатенте. У нотариуса, в РАО и т.д.

31.08.2018, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Согласно п.1, п.4 статья 1259 часть 4 ГК РФ Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

31.08.2018, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если этого персонажа мне нарисовал художник?

31.08.2018, 09:55

Тогда Вам нужен договор о передачи исключительных прав на использование персонажа Вам и доказательства оплаты по этому договору. Автор сохраняет право на то, чтобы произведение приписывалось ему, однако только Вы сможете решать кому его использовать в коммерческих целях и заключать лицензионные договора, правовую охрану персонажа.

31.08.2018, 10:04