Щелково, 31.08.2018, 09:54

Возможность приобретения доли в доме и участке у родственницы - оформление договора купли-продажи и другие вопросы.

Вопрос №14545046 из г. Москва
опубликован 31.08.2018, 09:54
Родственница (тетя жены) хочет продать мне принадлежащую ей долю в доме и участок (для ведения личного подсобного хозяйства) находящийся в его владении (или закончить со мной договор ренты). Имеющиеся документы: 1)На дом - решение суда о признании права собственности (от 1992 года); выписка из ЕГРН (от августа этого года), технический и кадастровые паспорта БТИ (от 2009 года) 2)На участок-свидетельство о регистрации земельного участка, решения сельского совета о выделении земельного участка (все) от 1992 года. При этом оформлять ранее возникшее право на земельный участок родственница сама не хочет. В данной ситуации возникает несколько вопросов: 1. Возможность оформления договора купли-продажи (ренты) на земельный участок по имеющимся документам с последующей регистрацией в Росреестре возникшего права новым владельцем. 2. Что правильно в данном случае-составление одного договора на дом и участок или же составление 2 договоров - на дом и договора на участок на дом участок. 3. Правомерно ли требования Росреестра о нотариальном заверении договора купли-продаж на земельный участок в связи с возрастом правообладателя продавца более 80 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможность оформления купли продажи или ренты в данном случае имеется.

Согласно ч.4 ст.35 ЗК РФ отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком. Поэтому заключается один договор, в котором предметом купли продажи является и дом и земельный участок.

Что касается нотариального заверения, то в данном случае оно не является обязательным. Требования Росреестра в данном случае неправомерны.

31.08.2018, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

1) Сначала ей нужно зарегистрировать право: согласно ст.8.1 ГК РФ: распоряжаться имуществом она согласно ГК РФ вправе после его государственной регистрации (исключение: наследование).

2) Правильно 2 договора: на дом и на участок, т.к. это разные объекты права.

3) Речь не о возрасте, а о продаж доли. Возраст не основание для требования (это скорее Вам нужно, чтобы сделку не признали недействительной), а доля - основание. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

31.08.2018, 09:58

Добрый день!

Оформлять право родственнице придется, иначе она не сможет распорядиться имуществом.

Договора необходимо два, в каждом укажете предмет-т.е. объект продажи и стоимость.

Любые сделки с долями подлежать нотариальному заверению. Возраст продавца не имеет значения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, Статья 131

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

31.08.2018, 10:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, начну с того, что требования нотариуса, вполне законны и обоснованы, переоформление долевой собственности, производится исключительно в нотариальном порядке, и только потом, регистрируется в Росреестре. См. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018). Договор перехода права собственности составляется один (если и участок находится в собственности). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.08.2018, 10:15

1. Правомерно требование Росреестра о нотариальном заверении договора купли-продаж на земельный участок в связи с возрастом правообладателя продавца более 80 лет.

2. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.

Основание: часть 1 статьи 37 Земельного кодекса РФ.

31.08.2018, 10:18

Здравствуйте, поскольку у вас два объекта собственности вы должны их выделить - можно в одном договоре - с указанием цены отдельно и на участок им на дом. Далее - нужно уведомление сособственника о продаже доли - то есть должны соблюдаться требования ст. 250 ГК РФ.

Нотариальное заверение - обязательно, поскольку сейчас - по закону - все сделки с долями на недвижимость подлежат нотариальному удостоверению.

31.08.2018, 11:22

Может ли родственница по имеющимся документам завещать долю дом и участок (участок не в долях, а в собственности)

31.08.2018, 11:15

Может завещать как имеющееся в наличии имущество, так и имущество, которое может приобрести в будущем согласно статье 1120 ГК РФ

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

31.08.2018, 11:18

Добрый день!

Необходимо для завещания зарегистрировать переход права собственности на долю в доме.

На основании решения суда у нее появилось право на долю, но без регистрации перехода права нотариус Вам не сделает завещание.

ГК РФ Статья 131

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

31.08.2018, 11:20

Здравствуйте, да может завещать кому захочет, все свое имущество - это ее законное право - это право предусмотрено законом ст. 1120 Гражданского кодекса РФ.

31.08.2018, 11:25

Добрый день. Да, если она является собственником, то она вправе распоряжаться своим имуществом как хочет. Поэтому никаких видимых сложностей не возникнет.

31.08.2018, 16:19