Вопрос о присутствии бывшего мужа в суде по поводу исключения его из свидетельства о рождении
Елена, суд будет рассматривать дело по сути заявленных требований. Нужен или нет бывший муж - сказать сложно, мы не знаем, о чем Вы пишете в иске, на что ссылаетесь, что указываете, какие доказательства готовы представить. Возможно по делу потребуется ДНК-экспертиза, но ее просто так не назначат - нужны какие-то первоначальные доказательства того, о чем Вы пишете в иске.
А отец действительный ребенка не против того, чтобы вы его вписали вместо мужа в св-во о рождении? Если не против, то пусть идет с вами в суд и подтверждает факт отцовства.
Вообще, бывший муж конечно нужен суд будет его вызывать, по крайней мере 2 раза, суд будет откладываться, в случае, если не придет, то дело рассмотрят в вашу пользу.