Вопрос об отработке смен после подачи заявления об увольнении

Вопрос №14545623 из г. Иваново
опубликован 31.08.2018, 12:24
Здравствуте! Я написала заявление об увольнении по собственному желанию 22 августа и ушла на больничный чтоб не отрабатывать. С больничногг меня выписали 31 августа. Получается отрабатывать мне еще до 5 сентября, рабочих смен осталось 2 дня т.к график 2/2.Могу ли я не отрабатывать эти смены? Или отработка обязательна в т.ч 14 дней? Заявление уже поданно и подписанно начальством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Срок в 2 недели предусмотрен для уведомления работодателя, чтобы он смог подготовить Вам замену, осуществить во время расчет и т.п., его течение начинается со следующего дня после написания заявления. Работа в указанный период должна осуществляться работником в соответствии с трудовым распорядком и условиями его трудового договора.

Трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем. Для этого на Вашем заявлении начальник должен поставить дату, с которой необходимо Вас уволить, а Вы должны письменно выразить свое согласие с указанной датой (можно на том же заявлении).

В случае уклонения Вас от работы работодатель может уволить Вас по ст. 81 ТК РФ аз-за прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Так что, либо письменно договоритесь с работодателем о сокращении срока отработки, либо дорабатывайте оставшийся срок.

Удачи!

31.08.2018, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Отработка обязательна, если вы не будете работать, вас могут уволить по статье за прогул

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

""6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

""а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

с уважением к ВАМ.

31.08.2018, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Отрабатывать необходимо. При отсутствии на рабочем месте без уважительных причин у работодателя, при соблюдении предусмотренной законом процедуры, есть право уволить вас за прогул, несмотря на поданное заявление об увольнении по собственному желанию.

31.08.2018, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Наталья

В соответствии со. ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, не отрабатывать положенные 2 недели вы можете, только если заключите соглашение с работодателем.

31.08.2018, 12:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У меня ребенок инвалид. Можно ли не отрабатывать по уходу за ребенком инвалидом? Заявление написанно, начальством подписанно и отправленно уже в другой город. Возможно ли подать еще какие-то документы, заявление чтоб не отрабатывать остальные дни?

31.08.2018, 12:39

Только по согласованию с работодателем вы сможете не отрабатывать, подайте заявление приложите справку о том что уходу за ребенком инвалидом может работодатель и не заставить вас отрабатывать.

31.08.2018, 12:41

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Уволиться Вы можете по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), уведомив работодателя письменно не менее чем за 2 недели до увольнения, можно и за месяц об этом уведомить работодателя.

Срок "отработки" 2-х недлель начнет течь на следующий день с даты получения работодателем от Вас заявления об увольнении по собственному желани.

Наличие ребенка инвалида у работника не дает основания для его увольнения без "отработки" не менее дух недель согласно статьи 80 ТК РФ, этот вопрос возможно решить только с согласия работодателя.

Для этого и нужно указывать в заявлени дату своего увольнения.

Если Вы не хотите работать до даты увольнения, то ознакомьтесь со статями 81, 84.1 ТК РФ, обратитесь в поликлиннику с простудой, например, в период временной нетрудоспособности будет течь двухнедельный срок "отработки" согласно статьи 80 ТК Ф. Или в крайнем случае возьмите с солгасия работодателя отпуск, в т.ч. отпуск без сохранения заработной платы.

Удачи Вам.

31.08.2018, 12:50

Тогда необходимо написать новое заявление - изменить дату увольнения, поскольку самостоятельно ее изменить работодатель не может. В обоснование необходимости увольнения в указанный вами день, укажите - "в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом", приложите документы в подтверждение инвалидности ухода.

в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

31.08.2018, 14:53