Почему подача на алименты считается с момента подачи заявления, а на уменьшение оно вступает только через 30 дней?
Скорее всего, вы искажаете обстоятельства дела.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
(п.60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").
Поэтому по обоим решениям - и об уменьшении, и об увеличении размеров-алименты взыскиваются в новом размере только со дня вступления в силу решения суда.
И только при первоначальном обращении за алиментами на детей-с момента обращения в суд, как это установлено п.2 ст.107 СК РФ.
Специальное исключение в этом случае нацелено на повышенную защиту интересов детей в случае, когда родитель уклоняется от уплаты алиментов, не выплачивает их добровольно.
Вообще согласно ст.211 ГПК РФ решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению
Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнениюНемедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
У Вас же был иск не о взыскании алиментов, а об уменьшении их размера.