После признания банкротом нужно идти к судебным приставам, чтобы снять все запреты на выезд за границу?
Все ограничения, введенные судебным приставом при исполнительном производстве снимаются уже с началом процедуры банкротства. Как только заявление о банкротстве принято к производству, запрет на выезд за границу, вынесенный судебным приставом, теряет силу. Процедура реструктуризации долга при банкротстве не является причиной для ограничения выезда гражданина за границу. С началом этого процесса все решения, принятые при исполнительном производстве приостановлены.
Суд при рассмотрении дела о банкротстве может по закону вынести решение о запрете выезда за границу, но лишь в исключительных случаях.
В статье 213.24. Федерального закона "Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом" пункт 3 говорится о том, что "временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина."
Когда списание долгов происходит в полном объеме и дело о банкротстве завершено, то запрет на выезд за границу, который был ранее наложен, снимается. Если по какой-то причине запрет не снят, надо обратиться с жалобой на действие или бездействие суда в соответствующие инстанции.
Добрый вечер.
Да, нужно идти и подать, через канцелярию, уведомление о завершении процедуры банкротства физического лица с приложением судебного акта.