Проблемы с общей канализацией в доме на два хозяина - как решить вопрос оплаты за чистку
Дом на два хозяина, свою половину владельцы соседи сдают квартирантам. Общий двор, общая канализация, канализация старая, проблемная, часто засоряется, хозяева и квартиранты отказываются платить за чистку. Как заставить платить или хозяев, или квартирантов? Спасибо!
Добрый день. Имущество - канализация ваша общая. Расходы на его содержание вы несете вместе пропорционально вашим долям в домовладении. Сдать в аренду часть дома без вашего согласия ваш совладелец не может. Можете выгнать квартирантов через суд, обратиться в ИФНС по выплате соседом НДФЛ и т.п. Если вы уже расходы понесли и у Вас есть документарное подтверждение (договор, чеки, квитанции) пишите претензию и, если не поможет, в суд. Срок давности расходов 3 года!