Теперь она подавая в суд на то что я и мой отец ее оскорбляли и клеветали на нее жалобами..

Скажите пожалуйста, дело в том, что моя почти бывшая свекровь подала на меня и моего отца в суд по статье 129,130 УК,произошла следующая ситуация, у нас с ней произощел конфликт, в котором свекровь в присутствии малолетних детей оскорбила моего отца в нецензурной форме, после чего моя сестра с жалобой на нее ходила к ее начальству и в администрацию нашего поселка, все в письменном виде... после этого я писала на нее жалобы по ее деятельности и аферам, что естественно не было доказано органами куда я обращалась, т.к у нее в полиции есть очень хорошие знакомые которые ее покрывают, теперь она подает на нас в суд, у нас имеются документы которые подтверждают, о нашем обращении на нее с жалобой.. которые не были даже рассмотрены только зафиксированы.. теперь она подавая в суд на то что я и мой отец ее оскорбляли и клеветали на нее жалобами.. хотя в моих заявлениях не было не правды.. единственное. Что это не было подтверждено проверяющими.. я собрала все документы и хочу завтра попросить судью приобщить к делу, скажите пожалуйста какие шансы у нас есть и можт лучше мне отдать эти документы адвокату, чтоб он просил о приобщении к делу, завтра предворительное слушанье... с ее стороны имеются свидетили якобы которых даже во время скандала не присутствовали... оба свидетеля наши соседи одна из них работает вместе с моей свекровью, но их не было в момент скандала... пожалуйста посаветуйте что нам делать, прейдется нам все таки обратиться к адвокату...
Лучший ответ

Необходимо конечно на суд явиться в сопровождении адвоката, пусть во время допроса свидетелей выяснит у них все подробности конфликта, а поскольку их не было в момент конфликта, то уличит в лживости показаний, а поскольку они предупреждались об уголовной ответсвенности намекнуть им об этом и о возможности привлечения к ответсвенности по ст. 306 УК РФ за дачу ложных показаний!