Томск, 01.09.2018, 18:12

Соседский спор о правильности оформления земельного участка встал на пути

Вопрос №14549151 из г. Томск
опубликован 01.09.2018, 18:12
Оформила земельный участок, по границам соседей. Соседка уверяет что я оформила неправильно, так как должна была отступить на пару метров от ее дома. Я оформила ровно по краю дома, так как ограничений не было. И границы ее земельного участка были именно по краю ее дома. Теперь она уверяет что мы оформили неверно. И утверждает что это ее земля. Поставила на нашем участке палочки, отступив на два метра от своего дома. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд подайте об устранении препятствий в пользовании; ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

01.09.2018, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, в Вашем случае, необходимо сделать межевания, чтобы определить, кто и чьи границы нарушил. Самостоятельно гадать в этом случае бесполезно.

01.09.2018, 18:19

Мы делали межевание. Вызывали геодезиста делал замеры. Просто не получится ли так, что подаст в суд. и пересмотрят. ? Забора между нами нет.

01.09.2018, 18:21

Если межевание сделано, и вами соблюдены границы межевания, никаких проблем не должно возникнуть, если у соседей есть межевание, можете сравнить по границам со своим, если действительно есть наложение, необходимо обратиться за разъяснением в росреестр.

01.09.2018, 18:24