Нотариальное оформление необходимо для передачи доли в долевой собственности?

С мамой владеем квартирой на правах долевой собственности 1/2 у меня и у нее. она хочет мне подарить свою 1/2 долю, надо ли договор оформлять у нотариуса. Это же ведь безвозмездная передача и тем более второму собственнику. Она ведь может распоряжаться своим имуществом как хочет.
Лучший ответ

К сожалению, ч.1 ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" требует нотариальную форму оформления любого отчуждения долей. А отчуждение - это не только купля-продажа, но и любая форма смены собственника.

"Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению".

Спасибо, все понятно!

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Ст 42 фз о госрегистрации недвижимости

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Дарение это безвозмездное ОТЧУЖДЕНИЕ доли. Так что вам нужно заверить договор нотариально.

Спасибо за дельный совет!