Можно ли выписать меня и моих детей из частного дома, где мы прописаны? Какие требования для прописки новорожденного ребенка?
Я проживаю в часном доме по прописки с рождения и вместе со мной приписаны трое несовершеннолетних детей. Собственник дома бабушка и её сын. Могут ли меня и моих детей выписать из дома, другого жилья у нас нет. Считаюсь как многодетной матерью одиночкой. Сейчас жду четвёртого ребёнка, могу ли я его прописать в дом где Я и дети мои приписаны, нужно ли мне разрешение на пропуску ещё одного ребёнка?
Разрешения на регистрацию ребенка в доме от собственника Вам не нужно.
Но собственник сможет выселить Вас и Ваших детей из дома по суду, с этим проблем нет.
Если только у Вас нет права пожизненного пользования домом.
Здравствуйте, Татьяна. Законодательно закрепленное право ст.20 ГК РФ ребенка проживать и быть прописанными со своими родителями поддерживается ЖК РФ и реализуется на практике следующим образом:
◾при стандартных обстоятельствах ребенок должен быть зарегистрирован по одному адресу со своими родителями или законными представителями;◾не требует подтверждения третьих лиц и прописка новорожденного: без согласия собственника или нанимателя сотрудники ФМС обязаны произвести регистрационные действия в отношении несовершеннолетнего новорожденного гражданина;
◾прописка ребенка без согласия собственника нанимателя жилья и третьих лиц для оформления регистрации ребенка по месту жительства или временного проживания его родителей, полностью законна;
◾ответственными лицами за прописку ребенка являются его родители или законные представители.
Выписать Вас и детей у собственников нет никаких оснований, так как это единственное место Вашего проживания, вы его не поккидаете, надеюсь, оплачиваете. Снятие с регистрации может быть произведено только на основании решения суда о признании Вас утратившими право на проживание. Но признать Вас таковыми, практически невозможно, так как другого жилья у Вас нет, Вы в нем заинтересованы, не покидаете, оплачиваете. Новорожденного ребенка можете прописать без согласия собственников.