Возможные претензии брата на жилую площадь в моей квартире и возможности противостоять этому
Я попал в такую ситуацию: Я проживал в квартире (не приватизированной) вместе со своим отцом. Мой родной брат вместе со своей семьей проживал в другом месте и в нашей квартире прописан небыл. 8 мая 2003 г. отец умер, а мой брат развелся с женой, и переехал жить ко мне (Попросился пожить некоторое время, пока не купит себе квартиру. Договоренность была на 1 год). Я его прописывать в квартире не стал. Квартиру я, разумеется, переоформил на свое имя. Все это произошло (переезд брата) где-то в июне 2003. Сейчас брат перевез ко мне в квартиру свою 2-ю жену, и ребенка сегодня (05,03,2004) они официально расписались.
Итак: модет ли мой брат претенодавать на жил. площадь в квартире? Может ли он вписаться в квартиру без моего согласия, и, если да, то каким образом я могу этому противостоять? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Он может в судебном порядке потретьвать признать за ним право пользования. Это возможно, если он докажет, что вселился как член вашей семьи для постоянного проживания. Если о договорренности только устные ваши заверения, то конечно вам будет трудно доказать его временное вселение. Если вы не хотели , чтобы и жена и ребенок еще въезжали, то вам стоит их выселить. В случае трудности - в судебном порядке. Но можно обойтись и просто выселением, не пуская в квартиру - поговорив с ним конечно заранее.
Большое спасибо за ответ! У меня наверное возникнет еще пара вопросов, которые будут заданы чуть позднее. Еще раз спасибо!