Могут ли отправить личное дело на подсчет выслуги лет без справки о продолжительности службы?

Вопрос №14549835 из г. Екатеринбург
опубликован 02.09.2018, 02:25
Здравсвуйте! Могут ли личное дело отправить из военкомата на подсчет выслуги лет? В л/д не хватает справки о том что служба было 1,5, запрашивать долго! А надо уволиться быстрей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Деятельность военкоматов регламентирует Указ Президента РФ от 07.12.2012 N 1609.Из данного документа не вытекает обязанность военкомата отсылать ваше личное дело в воинскую часть для подсчета выслуги лет

Указ Президента РФ от 07.12.2012 N 1609 "Об утверждении Положения о военных комиссариатах" (с изменениями и дополнениями)

I. Общие положения

1. Настоящим Положением определяются основные принципы создания военных комиссариатов, их подчиненность, задачи и порядок обеспечения деятельности, порядок взаимодействия с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, а также порядок создания и работы аппарата усиления военных комиссариатов.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

В статье 51 данного закона сказано:

Заявление о назначении пенсий представляются в пенсионные органы вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса. Указанные лица вправе не представлять необходимые для назначения пенсий документы, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций. В этих случаях пенсионный орган запрашивает необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) в иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если у вас не хватает справки о выслуге лет то пенсионный орган сделает запрос в военкомат о предоставлении данной справки.

02.09.2018, 05:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Порядок обращения военнослужащего за пенсией, порядок расчета и оформления выплат определен 50 ст. ФЗ №4468-1 «О военных пенсиях», где указано, что пенсионное обеспечение осуществляется Министерством обороны, следовательно, нужно обратиться в пенсионный отдел военкомата по месту жительства. Заявление должно быть рассмотрено в 10-дневный срок. Началом начисления пенсии считается день увольнения со службы. Если военный пенсионер по каким-то причинам своевременно не подал заявление в военкомат, то пенсия за упущенный период ему будет выплачена со дня увольнения. Если срок обращения пропущен более, чем на год после увольнения, то пенсионные выплаты начисляются за 12 месяцев, предшествующие дню подачи заявления. В случае, когда пенсия уже начислена, но по каким-либо причинам не истребована, то она может быть выплачена задним числом не более, чем за 3 года. Если в несвоевременных выплатах установлена вина госоргана, отвечающего за начисление или доставку денег, то пенсия будет выплачена за весь срок. Пенсионное обеспечение ветеранов боевых действий подразумевает выплату ежемесячных надбавок в размере, установленном законодательством.

Отправлять дело вряд ли будут, сделать нужно запрос.

Удачи Вам и всего хорошего.

02.09.2018, 03:19

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации да могут личное дело отправить из военкомата на подсчет выслуги лет, командир военной части обязан направить личное дело военнослужащего для подсчета выслуги лет на пенсию

Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

02.09.2018, 04:25

У меня сейчас до пенсии не хватет 3 года, без справки что у меня был год за полтора, если я сейчас уволюсь из ВС РФ без недостающих 3 лет до пенсии, а позже через запрос получу эту спраку, военкомат отправит личное дело на подсчет ввслуги лет или нет? Если сейчас не уволюсь то мне придется ждать увольннния еще как минимум 8 месяцев (пока сделаю запрос на справку и в/ч отправит личное дело на подсчет) А если уволюсь и справку уже предоставлю не в/ч а в военкомат, тогда отправи военеомат личное дело?

02.09.2018, 05:32

Нет у военкомата обязанности отправлять Ваше личное дело в воинскую часть для подсчета выслуги лет-Указ Президента РФ от 07.12.2012 N 1609 "Об утверждении Положения о военных комиссариатах" (с изменениями и дополнениями)-не содержит такой обязанности

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

В статье 51 данного закона сказано:

Заявление о назначении пенсий представляются в пенсионные органы вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса. Указанные лица вправе не представлять необходимые для назначения пенсий документы, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций. В этих случаях пенсионный орган запрашивает необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) в иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Когда вы уволитесь и обратитесь в пенсионный орган для назначения пенсии, если у вас не хватает справки о выслуге лет то пенсионный орган сделает запрос в военкомат о предоставлении данной справки.[

02.09.2018, 05:48

Здравствуйте. Поскольку законодательно этот вопрос не урегулирован, то сказать получится у вас это сделать или нет, не представляется возможным.

Вообще то, до увольнения уточняются данные о прохождении военной службы, документально подтверждаются периоды службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях. Если это сделано не будет, то по моему мнению скорее всего в судебном порядке придется решать этот вопрос.

В соответствии с п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождении военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года №1237, перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения.

02.09.2018, 05:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, а кто вам сказал что эта справка вам поможет раньше выйти на пенсию? Это не так, если ТОЛЬКО при наличии у вас необходимого льготного стажа, а пока вам никто её не зачтёт в полуторократном размере, для досрочного выхода на пенсию! См. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ. В соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ право на назначение досрочной страховой пенсии по старости имеют мужчины по достижению возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет.Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.09.2018, 17:18

Если в 2019 г. повысят минимальный порог выхода на пенсию до 25 лет, а уволюсь я в 2018 г. без этой справки год 1,5 и смогу предлставить ее только в 2019 г. (запросы долго ходят) могу ли расчитывать на пенсию, хотя фактически если бы была эта справка я бы имел право выйти на пенсию в 2018 г. Т.е. будет ли мне назначена пенсия когда я представлю справку после повышения минимальгого порога 25 лет?

02.09.2018, 06:05

Если у вас есть право выйти на пенсию в 2018 г, то даже если и примут такой закон, то к вам он уже отношения иметь не будет, и конечно пенсия вам будет назначена.

. Согласно ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

02.09.2018, 06:19

Вы можете не волноваться на этот счет-закон обратной силы не имеет.

Свое право на пенсию по выслуге лет вы получите в 2018 году

Согласно статье 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" в редакции действующей в настоящее время право на пенсию у военнослужащих возникает при выслуге 20 лет.

Поэтому вам не стоит беспокоиться что в 2019 году, если повысят порог выслуги лет до 25 лет,то пенсия вам будет назначена по законодательству действующему в 2018 году

02.09.2018, 06:51

---и ещё раз не порадую ВАС ответом, Вам так много обещают практически все юристы... с которыми лично я совершенно не согласна! В соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ право на назначение досрочной страховой пенсии по старости имеют мужчины по достижению возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Каждый год работы в местностях РКС, учитывается в период работы в РКС, при условии наличия иного стажа работы в данных районах.

02.09.2018, 17:29