Один из них хочет отделиться от 2-х других, чтобы свободно распоряжаться своей комнатой и не зависеть от других.

В 3-х комнатной квартире 3 собственника. Один из них хочет отделиться от 2-х других, чтобы свободно распоряжаться своей комнатой и не зависеть от других. Как это сделать?
Лучший ответ

Вопрос, как я понимаю, касался именно предоставления "своей" комнаты в аренду иному лицу (лицам) без согласия других сособственников квартиры.

Решения судов по данному вопросу НЕОДНОЗНАЧНЫ! Поэтому решение этого вопроса зависит, УВЫ от того, "как карта ляжет" в суде!

Порядок пользования своей долей вы в суде определить можете, но распоряжаться, как вам хочется, вы не сможете, например, сдавать эту комнату вы сможете только с разрешения остальных собственников. Если вы хотите отделиться от других собственников не лучше вам свою долю продать им или третьим лицам и купить отдельное жилье.

Марина, здравствуйте! Никак этого не сделать. Если квартира находится в совместной собственности (это возможно, при трех сособственниках, только в порядке приватизации), то можно лишь определить доли. У каждого будет по 1/3.

И тогда каждый из сособственников сможет распоряжаться своей долей в праве на квартиру по своему усмотрению: продать, подарить, обменять, отдать в залог. При заключении договоров купли-продажи или мены у сособственников есть преимущественное право покупки.

Если доли уже определены, то уже сейчас можно распоряжаться своей долей, как сказано выше.

Доли КОМНАТАМИ стать НЕ смогут. Это НЕвозможно.

Определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности на жилое помещение. После определения порядка пользования у сособственников как были в собственности доли в праве, так и останутся. Комнаты определяются в ПОЛЬЗОВАНИЕ (НЕ в собственность) собственнику доли.

С уважением,

Харченко О.В.