Тверь, 02.09.2018, 09:00

Некорректный диагноз больницы привел к инвалидности - как обязать учреждение исправить ситуацию?

Вопрос №14550188 из г. Тверь
опубликован 02.09.2018, 09:00
Хотела узнать как правильнее сделать подать в суд или прокаратуру на больницу. Два года назад при поступление по скорой поставили не правельный диагноз пропустили инсульт с очевидными признаками потом вобще не как не наблюдают и не лечат. Ездим за свой счет в клинику которая помогла выжить и поставила на ноги но это дорогостоящее лечение а финансов уже нет. из за не правельного диагназа упущено было время для полного выздоровления и пациэнт стал инвалидом. Из этого сейчас нет возможности выплачивать ипотеку все деньги уходят на лечение появились долги по жкх и лечению в клинике. Как можно обязать больницу исправить сттуацию, так как из за них человек не может теперь работать и зарабатывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

А какую экспертизу именно просить провести и как понимаю в суд или прокуратуру сразу бесполезно обращаться. Можно ли добиться в реальности привлечь больницу, так как наша карточка уже терялась на два месяца, а потом в ней появились исправления и что то терялось.

02.09.2018, 10:18

Здравствуйте, Вы вправе также обратиться с жалобой в Росздравнадзор, этот орган является контролирующим и проводит проверки в том числе и по качеству оказания медицинских услуг. А экспертизу качества медицинских услуг проводят многочисленные экспертные учреждения на платной основе. Обращения в вышеуказанные государственные органы с жалобой - Росздравнадзор и прокуратуру - не оплачиваются, Вы можете обратиться сначала в данные органы, они могут по своему усмотрению также провести экспертизу и найти нарушения, если не привлекут к ответственности тогда можно обращаться непосредственно к экспертам, как Вам удобнее будет.

02.09.2018, 10:26

Судебно-медицинская экспертиза, экспертиза по качеству оказанной медицинской помощи. Решение о наличии в действиях больницы каких-либо нарушений закона будет устанавливаться соответствующими должностными лицами, проводящими проверку Вашего заявления. Все обстоятельства будут оцениваться в совокупности.

02.09.2018, 10:32

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением в следственный комитет РФ с просьбой провести проверку на факт наличия (отсутствия) признаков преступления в действиях сотрудников скорой помощи, врачей. В рамках рассмотрения заявления просить следователя провести соответствующую экспертизу.

Также Вы можете самостоятельно обратиться с заявлением в Министерство здравоохранения по факту проведения проверки. Минздрав проведет соответствующую проверку, даст заключение. Дальше необходимо будет анализировать ответы вышеуказанных органов.

02.09.2018, 09:12

А какую экспертизу именно просить провести и как понимаю в суд или прокуратуру сразу бесполезно обращаться. Можно ли добиться в реальности привлечь больницу, так как наша карточка уже терялась на два месяца, а потом в ней появились исправления и что то терялось.

02.09.2018, 10:18

Здравствуйте, Вы вправе также обратиться с жалобой в Росздравнадзор, этот орган является контролирующим и проводит проверки в том числе и по качеству оказания медицинских услуг. А экспертизу качества медицинских услуг проводят многочисленные экспертные учреждения на платной основе. Обращения в вышеуказанные государственные органы с жалобой - Росздравнадзор и прокуратуру - не оплачиваются, Вы можете обратиться сначала в данные органы, они могут по своему усмотрению также провести экспертизу и найти нарушения, если не привлекут к ответственности тогда можно обращаться непосредственно к экспертам, как Вам удобнее будет.

02.09.2018, 10:26

Судебно-медицинская экспертиза, экспертиза по качеству оказанной медицинской помощи. Решение о наличии в действиях больницы каких-либо нарушений закона будет устанавливаться соответствующими должностными лицами, проводящими проверку Вашего заявления. Все обстоятельства будут оцениваться в совокупности.

02.09.2018, 10:32