Проблемы с получением разрешения на строительство частного дома на участке - юридическая неопределенность и нарушения закона

Вопрос №14550710 из г. Саратов
опубликован 02.09.2018, 12:49
Ситуация следующая. Мной был куплен участок для строительства частного дома. Вид разрешённого использования для ведения личного подсобного хозяйства, земли населенных пунктов. Администрация не дала разрешение на строительство в связи с тем, что участок находится в двух зонах Ж 1 и Ж 2. Я написала заявление на внесение изменений в Правила землепользования и застройки участка. Вышло Постановление с указом разработать Проект внесения изменений в ПЗЗ. Мной был заказан проект и вместе с заявлением передан в Администрацию. Пришло письмо на доработку проекта. Проект был доработан и отправлен вновь в Администрацию. Затем пришло письмо об отклонении проекта в связи с тем, что участок частично сформирован за счёт придомовой территории двухэтажного многоквартирного дома и на нем расположены два объекта капитального строительства (гаражи), что затрагивает интересы третьих лиц. Гаражи там расположены не законно, согласно выписке из ЕГРН на участке их нет. Правомерны ли действия Администрации и что делать в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Предварительно действия администрации являются незаконными, поскольку согласно ст. 222 ГК РФ гаражи являются самовольной постройкой. Действия администрации можно оспорить в порядке ст. 125 КАС РФ посредством подачи административного искового заявления, в иске также необходимо требовать обязать администрацию устранить нарушения.

Чтобы проконсультировать более предметно необходимо ознакомиться с документами.

02.09.2018, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дорабатывать проект. Гаражи тут ни при чем - они могут быть установлены незаконно, но земля-то относится к двухэтажному МКД. Если это не так, значит нужно отказ администрации признавать незаконным, статьи 218-220 КАС РФ, в административном порядке через суд.

02.09.2018, 12:56

Доброго вам времени суток. Имеете право обжаловать отказ администрации в суд в порядке статьи 219, 218 Кас РФ.

В соответствии с ч. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ к заявлению о выдаче разрешения на строительство прикладываются:

- правоустанавливающие документы на земельный участок;

- градостроительный план земельного участка;

- схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Требовать иные документы для получения разрешения на строительство не допускается.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

02.09.2018, 12:56

Здравствуйте, считаю действия администрации - незаконными, вам нужно исходить из того, что право на строительство жилого дома на участке для личного подсобного хозяйства у вас есть. Это право установлено законом

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

Следовательно

1.получайте письменный отказ администрации в согласовании проекта (ст. 51 ГрСК РФ)

2.обращайтесь в суд в порядке ст. 218 КАС РФ с административным иском - ответчиками у вас будут администрация, а также владельцы гаражей.

Уже в суде доказывайте. Что гаражи - некапитальные и вы не затрагиваете интересы жильцов строительством вашего дома.

02.09.2018, 13:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, в данной ситуации, стоит расторгнуть договор купли продажи в суде, и требовать вернуть вам деньги за этот участок. Вы нигде и ни чего не добьётесь, видимо не зря прежний собственник участка, его продал. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.09.2018, 13:58

Администрация изначально отказала в выдаче Градостроительного плана, так как согласно Градостроительного кодекса участок не может располагаться в двух зонах, после приведения участка в одну зону Ж 1 возможно его выдача. Но в итоге я получила отказ в возможно стиль приведения участка к одной зоне.

02.09.2018, 13:10

По смыслу ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ) основанием для отказа в выдаче градостроительного плана могут быть:

1. Не уполномоченное лицо подало заявление (Не подходит)

2. Отсутствует документация по планировке территории (ДПТ), если строительство допускается только после утверждения данной документации. Данные случаи установлены ч. 3 ст. 41 ГрК РФ. Они к Вашей ситуации не применимы. Следовательно, второе основание также не подходит, а отказ в выдаче градостроительного плана является категорически незаконным.

Рекомендую Вам обратиться к юристу в личные сообщения или по контактам под ответом, чтобы начинать кредитную работу по вашему делу в целях оспаривания действий администрации.

02.09.2018, 13:13

Смотрите мой ответ выше - все будет устанавливаться в судебном заседании. Чьи интересы вы "нарушаете", почему гаражи построены на придомовой территории - на каком основании, почему вы вдруг оказались на чужой территории - ст. 218 КАС РФ.

02.09.2018, 13:15

На этом основании отказ полностью законный. Ищите другие варианты решения вопроса в соответствии с правилами землепользования и застройки, действующими в данном населенном пункте.

ГрК

Статья 30. Правила землепользования и застройки

4. На карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается. Территориальные зоны, как правило, не устанавливаются применительно к одному земельному участку.

02.09.2018, 13:23