Москва, 02.09.2018, 16:34

ФИО освобождается от уголовной ответственности, но из-за невозможности оплаты судебного штрафа мера наказания может быть изменена

Вопрос №14551167 из г. Москва
опубликован 02.09.2018, 16:34
Статья 158 часть 1 ч.3 ст.30 Постановил: уголовное дело в отношении фио, обвиняемого в преступлении ч.3 ст.30 статья 158 часть 1 ук рф, на основании ст 25.1 прекратить. Назначить фио меру уголовное правового характера в виде судебного штрафа 10 тысяч рублей, определив срок уплаты штрафа 10 суток, со дня вступления постановления в законную силу. Не 60 суток а 10 суток, для оплаты. У меня нет возможности его оплатить, на что могут заменить в дальнейшем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Алексей, в таком случае, исходя из положений статей 396 и 446.5 УПК РФ в их взаимосвязи в случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, предусмотренной статьей 104.4 УК РФ, решение об отмене постановления или определения о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа принимается на основании представления судебного пристава-исполнителя судом, к подсудности которого относится уголовное дело.

Т.е. суд отменит ранее вынесенное постановление и дело в отношении Вас будет возвращено дознавателю. В последующем дознаватель направит дело вместе с обвинительным актом в суд, который вынесет в отношении Вас приговор и Вы получите судимость.

Так что проще найти 10 т.р.

Удачи!

02.09.2018, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На что могут заменить этот штраф, в случае не уплаты на какой вид наказания?

02.09.2018, 18:38

Ув. Алексей, уже ответил Вам в личку. См. вкладку сообщение в верхнем поле сайта. Но в описанной ситуации проще заплатить 10 т.р., так Вы избежите судимости.

02.09.2018, 18:44