Тверь, 02.09.2018, 18:44

Как обжаловать неправильно поставленный диагноз больницей, приведший к инвалидности и финансовым потерям

Вопрос №14551493 из г. Тверь
опубликован 02.09.2018, 18:44
Как правильно делать когда судишся с больницей когда они при ошибочном поставленном диагнозе врачем приемного отделения при поступлении по скорой упустив время для необходимого лечения довели ивалидности вследствие чего человек получает инвалидность и не может выдти на работу и оплачивать ипотеку и также тратит на лечение большие суммы. Что можно отсудить от больницы и надо ли привлекать конкретного врача который принимал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

За действия врача отвечает его работодатель. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ,Статья 1068

""1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

""Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Статья 1090

1. Потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать от лица, на которое возложена обязанность возмещения вреда, соответствующего увеличения размера его возмещения, если трудоспособность потерпевшего в дальнейшем уменьшилась в связи с причиненным повреждением здоровья по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения ему возмещения вреда.

Так же Вы вправе требовать компенсации морального вреда.

02.09.2018, 20:01

А может ли считаться неправильный диагноз являться следствием причинения вреда и как это правильно доказать чтобы привлечь к ответственности больницу. И можно ли требовать оплачивать дальнейшие расходы на лечение в клинике где постоянно лечимся и наблюдаемся после того как они поставили нас на ноги после того как все клиники Москвы и Питера куда обращалась больница и страховая на платной основе от нас отказались не стали брать на лечение, толька та клиника нас взяла куда нас доставили реамобилем.

02.09.2018, 20:44

Для подробного ответа необходимо изучать Ваши документы. Теоретически все возможно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 55

""1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

""Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

02.09.2018, 20:52