Казань, 02.09.2018, 20:59

Продажа квартиры с долевой собственностью - возможность уплаты налога при одной продаже

Вопрос №14551757 из г. Казань
опубликован 02.09.2018, 20:59
Квартира принадлежит маме и мне по 1/2. Мы планируем квартиру продать. Поскольку сделка с долевой собственностью проходит у нотариуса, а это стоит больших денег, мы решили, что свою 1/2 я подарю маме, и она продаст квартиру целиком, уже не в долях. Не будет ли обязанности уплатить налог при продаже? 5 лет не истечёт. Кадастровая стоимость 1 млн 400 т.р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира была приватизирована в 1996 году, когда я была несовершеннолетняя.

Право собственности как ранее возникшее не регистрировалось.

02.09.2018, 23:22

Вы ошибаетесь право собственности регистрировалось, по договору приватизации, но тем не менее налог при продаже квартиры платить не придется.

02.09.2018, 23:37

А какой срок (общий) владения квартирой? Если более 3-5 лет, в зависомости от срока приобретения, то налог платить не придется, на что есть соответствующее разьяснение Налоговой службы, по сделкам о долях.

Дополненние, продавать квартиру целиком, выгоднее чем в долях.

02.09.2018, 21:23

Квартира была приватизирована в 1996 году, когда я была несовершеннолетняя.

Право собственности как ранее возникшее не регистрировалось.

02.09.2018, 23:22

Вы ошибаетесь право собственности регистрировалось, по договору приватизации, но тем не менее налог при продаже квартиры платить не придется.

02.09.2018, 23:37