Ростов-на-Дону, 03.09.2018, 00:17

Почему с пенсионной карты Сбербанка снимается половина пенсии без предупреждения и как проверить законность этого действия?

Вопрос №14552060 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.09.2018, 00:17
С пенсионной карты сбербанка снимается половина денежных поступлений пенсии. Уведомления о снятии я не получала, судебные приставы ничего не присылали. Как узнать кто снимает деньги и законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные приставы обязаны уведомлять должника о возбуждении исполнительного производства. Дается 5 дней для добровольного исполнения решения суда. И решение суда без Вас не могло состояться. Необходимо узнавать что за решение суда кто и на основании чего взыскал с Вас деньги, а потом уже решать законно ли их удерживают приставы или нет. Удержания с пенсии допускаются и могут достигать 50 %, но оставаться должно на счете ежемесячно не меньше величины прожиточного минимума для пенсионера по Ростовское области в соответствии со ст 446 ГПК РФ.

03.09.2018, 03:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Приветствую.

Полную информацию об удержании денежных средств с банковского счёта должен предоставить банк.

Также можно на сайте службы судебных приставов посмотреть информацию о наличии задолженности, заведено исполнительное производство или нет.

Приставы могут и не уведомить о наличии долга при этом удерживая деньги со счета.

03.09.2018, 02:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я так думаю, что 4 тыс рублей, которые остаются на карте не соответствуют никакому прожиточному минимуму. Я пенсионер работающий. Моя пенсия 8 тыс рублей. Имеют ли право трогать пенсию...

09.09.2018, 20:49

С пенсии могут производиться удержания. Но ежемесячно должно оставаться не менее величины прожиточного минимума в соответствии ст. 446 ГПК РФ. Следует обжаловать действия банка, судебных приставов.

10.09.2018, 15:15