Незаконно стоявшая машина - виновником ДТП оказался я или могу рассчитывать на страховку по ОСАГО?

Вопрос №14552686 из г. Казань
опубликован 03.09.2018, 09:00

Попал в ДТП, задел стоячую машину. Но машина стояла в неположенном месте. Я вызвал ДПС, для оформления ДТП.

Составили протокол, и после разбора, получил определение.

Вначале написано что я совершил наезд на авто... и далее в приложенном файле...

Вопрос: Могу ли я получить страховку по ОСАГО?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Виктор Николаевич, Вы глубоко заблуждаетесь, считая, что не виновны в ДТП, и можете обращаться в страховую компанию за возмещением ущерба. В связи с отсутствием в Кодексе об административных правонарушениях наказания за наезд на стоящее транспортное средство Вам выписали отказ в возбуждении дела об административном правонарушении. Вы не можете обратиться за страховым возмещением, так как виноваты в данном ДТП Вы, а не стоящий автомобиль. А вот владелец автомобиля, который Вы повредили, имеет полное право обратиться за страховым возмещением.

04.09.2018, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но для подачи заявления на страховое возмещение на основании статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона) нужен факт установленной вины другого участника ДТП. Если же авто не двигалось, а стояло, то по ОСАГО возмещение не получить.

03.09.2018, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, хоть он и печальный :(

Отсутствие состава административного правонарушения не означает, что Вы не нарушили ПДД, ВЫ, коечно, имееете право обратиться за выплатой по ОСАГО, но думаю Вам откажут.

03.09.2018, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

А данное ДТП попадет в список СК, по увеличению мне коэффициента?

03.09.2018, 09:15

Для этого нужен факт страхового случая по ОСАГО и выплаты потерпевшему согласно требованиям Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Однако если Вашей вины не усмотрено, то потерпевшему придется доказывать право на такую выплату в суде.

03.09.2018, 09:18