LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.09.2018, 09:47

Как решить проблему соседского строительства, закрывающего наше окно и создающего тьму?

Вопрос №14552857 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.09.2018, 09:47
Сосед начал строительство дома отступив 1,5 от границы. Мой дом построен также 1,5 от границы. Дом мы купили не зная этих законов. Мы и не против его постройки, но ведь теперь дом который будет построен закроет наше окно и будет у нас вечная тьма. Как быть? Могу ли как то повлиять на это строительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то надо не менее 3 метров от забора отступать. Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, ст.304 ГК РФ.

03.09.2018, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

В вашем случае необходимо ссылаться на п.1 ст.222 ГК,что его дом может являться самовольной постройкой потому что не получено соответствующего разрешения от соседей, а вы против строительства дома от границы менее 3 метров. В данном случае вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

03.09.2018, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо! Может ли сосед подать встречный иск в суд? Ведь наш дом построен всего 1,5 м от границы (

03.09.2018, 10:07

Сосед конечно может подать встречный иск, это его право, но удовлетворит ли его суд не известно. Скорей всего что, нет. Ваш то дом уже давно построен и прошли все сроки исковой давности.

03.09.2018, 10:10

Может подать сосед встречный иск, такое право формально у него есть. Только вот на вряд ли его удовлетворятТак как Ваш дом построе н давно.

03.09.2018, 10:31