Как решить проблему соседского строительства, закрывающего наше окно и создающего тьму?
Вообще-то надо не менее 3 метров от забора отступать. Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, ст.304 ГК РФ.
Добрый день!
В вашем случае необходимо ссылаться на п.1 ст.222 ГК,что его дом может являться самовольной постройкой потому что не получено соответствующего разрешения от соседей, а вы против строительства дома от границы менее 3 метров. В данном случае вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.
Спасибо! Может ли сосед подать встречный иск в суд? Ведь наш дом построен всего 1,5 м от границы (
Сосед конечно может подать встречный иск, это его право, но удовлетворит ли его суд не известно. Скорей всего что, нет. Ваш то дом уже давно построен и прошли все сроки исковой давности.
Может подать сосед встречный иск, такое право формально у него есть. Только вот на вряд ли его удовлетворятТак как Ваш дом построе н давно.