Проблемы с возвратом заемных денег - как действовать в случае невыполнения обещаний и обмана
Вам чтобы у этих людей появился стимул как можно быстрей отдать деньги следует подать заявление в полицию по факту мошенничества статья 159 УК РФ. Уголовное дело может быть и не возбудят но сам факт подачи заявления может оказать воздействие.
Здравствуйте.
Не тратьте свое время на полицию.
Подавайте в суд иск о взыскании долга по договору займа (расписке).
Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление о взыскании денежных средств по договору займа (расписка в данном случае будет рассматриваться как договор займа). Кроме этого, в соответствии со ст.395 ГК РФ, Вы можете требовать от должника возврата процентов.
Заявление в полицию, на мой взгляд, Вам не поможет, так как в действиях должника отсутствует состав преступления.