Проблемы с возвратом заемных денег - как действовать в случае невыполнения обещаний и обмана

Мы дали деньги в долг на 3 месяца под расписку в сумме 80 т.р., в положенный срок деньги не вернули, пообещали через месяц вернуть 100, месяц прошел и опять одни обещания. Я передала в руки под подпись человеку претензионное письмо с требованием вернуть деньги в течении 10 дней, время вышло и опять одни слова "ищем ищем" с момента дачи денег прошло уже пол года и 3 месяца уже нет возврата. Нам посоветовали написать заявление на мошенничество, но люди говорят, что ищут и не отказываются от долга. Вобщем я запуталась, я просто хочу вернуть свои деньги. Подскажите, какие должны быть мои действия?
Лучший ответ

Вам чтобы у этих людей появился стимул как можно быстрей отдать деньги следует подать заявление в полицию по факту мошенничества статья 159 УК РФ. Уголовное дело может быть и не возбудят но сам факт подачи заявления может оказать воздействие.

Здравствуйте.

Не тратьте свое время на полицию.

Подавайте в суд иск о взыскании долга по договору займа (расписке).

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление о взыскании денежных средств по договору займа (расписка в данном случае будет рассматриваться как договор займа). Кроме этого, в соответствии со ст.395 ГК РФ, Вы можете требовать от должника возврата процентов.

Заявление в полицию, на мой взгляд, Вам не поможет, так как в действиях должника отсутствует состав преступления.