Оформление дарственных и соглашения об определении долей без участия нотариуса при снятии ипотечного залога и выделении долей собственникам квартиры
По документам в квартире 1 собственник, с квартиры ипотечный залог снят, нужно выделить детям и мужу доли, могу ли в простой письменной форме оформить дарственные, а не у нотариуса - соглашение об определении долей?
Нотариальное удостоверение необходимо в том случае, если собственнику принадлежит не вся квартира, а только ее доля. Если собствееник является единственным, то нотариальное оформление сделки не нужно. За одним исключением - если квартира приобретена в браке, но оформлена на одного из супругов, все равно придется обращаться к нотариусу, что бы он оформил согласие другого супруга на совершение сделки по отчуждению имущества, так как теоритически он имеет право на свою супружескую долю в праве собственности, несмотря на то, что не зарегистрирован как собственник.