Как защититься от долга, оставшегося после смерти отца - противоречит ли этому ГК?
Добрый день! К сожалению, это не противоречит ГК. В силу ч.4 ст. 367 ГК РФ
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
Однако стоит учесть, были ли наследники, кто принял наследство? Поскольку по общему правилу долг должен перейти наследнику.
Нужно больше информации, для более правильного и точного ответа.
С Уважением!
Чтобы ответить на Ваш вопрос мне надо видеть документы.. Знать, а был ли застрахован Ваш отец, если был то,что является страховым случаем.. мне надо видеть договор поручительства.. только тогда можно дать грамотную консультацию.. Вот только тогда я могу сказать, что можно сделать, а что нет.. Впрочем, как и любой грамотный юрист.. поймите, что не видя документов.. сложно говорить о каком-то решении проблемы.