Екатеринбург, 03.09.2018, 18:58

Возможно ли через суд получить половину оплаченной суммы за квартиру перед продажей или после?

Вопрос №14554775 из г. Екатеринбург
опубликован 03.09.2018, 18:58
6 лет назад моему отчиму и его сестре досталась квартира по наследству,3 года назад свою долю он подарил мне. Все это время ща коммунальные платежи оплачивала я,сейчас мы с его сестрой продаём квартиру. Могу ли я через суд добиться половины оплаченной суммы от неё?Мне нужно сделать это до продажи или можно после продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете, поскольку она так же обязана нести бремя содержания имущества! Можете это сделать это как до продажи, так и после.

03.09.2018, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А срок давности 3 года? Или за все 6 лет мне удастся разделить?

03.09.2018, 19:24

Нет, Наталья! Только за три года последние. За предыдущие, если она заявит о применении срока исковой давности, суд его применит и в этой части откажет.

03.09.2018, 19:29

Уважаемая Наталья, срок исковой давности суд применяет только по требованию ответчика. Если второй собственник квартиры не заявит об истечении срока исковой давности, то можно взыскать платежи и за 6 лет. Но, скорее всего такое заявление будет. Поэтому более реально получить возмещение за последние три года до обращения в суд. Учтите, что при обращении в суд Вы должны будете оплатить государственную пошлину исходя из размера Ваших требований. И, если Вы заявите требования за 6 лет, а взыщут за 3 года, то и оплаченную госпошлину Вы сможете взыскать с ответчика только частично.

03.09.2018, 19:36