Право наследства - возможность полного забора квартиры судом и путь к отстоянию своей половины
Мне с мамой по наследству от её матери досталась квартира. Есть документ что половина квартиры, моя собственность. На квартире сейчас ни кто не живёт. Мать живёт с отчимом в другом месте. Квартиру 13 лет сдавали в аренду. Отчим, оплачивал все налоги и т.д.
1 вопрос. Имеют ли они права полностью через суд забрать себе квартиру? Так как завещания ни какого не было?
2 вопрос. Как я могу отсудить у них половину свою, куда мне обращаться?
Давид, отчим не имеет право на квартиру, квартира принадлежит Вам и лишить Вас право на неё не кто не может.
Не важно было или нет завещание. Важно кто на сегодняшний день является собственником квартиры. Если завещания не было тогда вступить в наследство могли наследники первой очереди - дети супруг и родители. Соответственно в наследство по закону могла вступать только мать.
Вы являетесь собственником 1/2 доли? Если да, то забрать вашу долю они никак не смогут.
Если мать является собственником всей квартиры после вступления в права наследства, то отсудить себе половину Вы никак не сможете, тем более уже прошли все сроки исковой давности после смерти бабушки.
Ответ на первый вопрос. Вы являетесь собственником и Вас они права на Вашу долю никак не лишат (особенно отчим, который вообще сособственником не является).
ответ на второй вопрос. Что Вы от них хотите, в отношении своей доли? Можно определить, например, порядок пользования квартирой (кому какая комната в пользование достанется). споры решаются в суде.