Правомерность отключения электроэнергии из-за долга в коммунальных платежах и возможности защиты своих прав
Помогите разобраться. Я собственник квартиры. В связи со сложившимися материальными трудностями, не могу оплатить коммунальные платежи в течении 10 месяцев. На сегодня долг составляет 35000 рублей. Сегодня пришло извещение от управляющей компании о том что если в течении 20 дней оплата не будет произведена, они могут отключить эл.энергию. Вопрос такой? Правомерны ли их действия? И как мне защитить свои права, если у меня нет на данный момент возможности погасить весь долг?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да их действия вполне законны, но у вас есть выход из положения. Напишите заявление на УК о предоставлении вам рассрочки по выплате долга за услуги ЖКХ, и об обязании выплачивать вами определённую сумму в счёт погашения долга, допустим по 5 тысяч рублей в месяц. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
А если у меня нет возможности уплачивать 5000 р в месяц? Тогда как быть?
Здравствуйте, Игорь!
Эта сумма указана как пример. А по факту, если у Вас есть задолженность, то энергосбытовая компания может не только отключить эл энергию, но еще и обратиться с иском в суд о взыскании задолженности. В этом случае с Вам будут принудительно удерживать деньги с заработной платы судебные приставы.