Отправление иска в область по делу против фонда капремонта - правомерные действия местного суда?

Вопрос №14555235 из г. Калининград
опубликован 03.09.2018, 21:49
Я обратилась в суд по месту жительства с иском к фонду капремонта. Заявление у меня не приняли, отправили в область за 120 км. так как фонд находится там. я инвалид 2 группы. И фонд ведь работает по всей области. Правомерно ли действие местного суда? Как взносы собирать так по всей области, а отвечать за плохую работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Суд должен вынести определение об отказе принятия искового заявления с указанием причин. Передайте исковое заявление через канцелярию суда, чтоб зарегистрировали его.

04.09.2018, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Татьяна,

Уточните, пожалуйста:

1. В каком городе Вы проживаете?

2. Какой иск Вы подавали (о защите прав потребителя или нет), и как звучит основное исковое требование?

3. В какой суд Вы первоначально подали иск?

4. В какой суд Вас направили (в область)?

04.09.2018, 09:29

Сначала подавала в мировой, затем в городской. Везде отфутболили. Подавала просто иск о возмещении ущерба. Теперь понимаю что нужно было писать о нарушении прав потребителя. Буду писать заново. К сожалению к адвокатту я обратиться не могу, за оценку заплатила и сижу на одной крупе. Пенсия 9000 руб.

04.09.2018, 09:45

Здравствуйте!

Важно посмотреть имеющиеся у ВАс документы.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

04.09.2018, 09:55

Татьяна,

К сожалению, из Вашего ответа не понял суть Ваших претензий к ФКР КО.

Но в общем случае оформляйте иск о защите прав потребителя.

Если требования только материальные и не превышают 50 тысяч, то в мировой суд по месту жительства.

Если есть не материальные требования, например обязать Фонд произвести перерасчёт, то в ваш городской суд.

Основанием будет п. 7 ст. 29 ГПК РФ.

04.09.2018, 09:58

Разве можно иск ФКР оформлять по зпп?

06.10.2023, 13:39

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034