Проблема задолжника - как долго можно подавать исполнительный лист и почему нельзя заставить его работать?
Третий год задолжник не выплачивает материальный ущерб. У него уже закончился условный срок за кражу. Он не работает, ликвидного имущества не имеет, бомжует. Судебный пристав опять закрыл производство, исполнительный лист у меня на руках. Сколько раз я имею право подавать исполнительный лист по данному решению суда? Почему по закону неположено должника заставить работать, хотябы на общественных работах, так как он живет без доходов, на воровстве.
По законам РФ нет принуждения к работе, никто никого заставить работать не может. Исполнительный лист не имеет срока использования, так что подавать его судебным приставом можете сколько угодно, однако в Вашем случае это не приведет в положительному эффекту, в связи с таким финансовым положением должника.