Благовещенск, 04.09.2018, 04:08

Молодой человек стал жертвой мошенничества - банк оформил на него кредит без его согласия и знания

Вопрос №14555658 из г. Благовещенск
опубликован 04.09.2018, 04:08
У нас такая ситуация случилась: знакомые с восточного экспресс банка попросили моего молодого человека помочь. Якобы оформили на него имя кредит. Но сказали, что от него ничего не потребуется. В тот момент ему было 18 лет, дохода он никакого не имел, так как является студентом очной формы обучения, ничьих номеров они не взяли. Потому что об этом мы узнали только сейчас, когда пришла бумага о задолженности за полтора года. Сотрудники, которые проводили это процедуру, договор забрали себе, дали молодому человеку и его другу 4 тысячи, остальные деньги они забрали себе, когда их махинации раскрылись, их посадили. А на молодом человеке сейчас висит кредит и задолженность на полную сумму кредита. Как нам поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно пытаться признать договор недействительным по ст 179 ГК

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

04.09.2018, 04:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как соучастника его не подключат?

04.09.2018, 04:42

В данном случае исключено, так как у него нет умысла на совершения деяния и в уголовном процессе прошлом не привлекли, поэтому исключено.

04.09.2018, 04:43