Конфликт по поводу межевания и признания права собственности на участок - возможное решение Департамента земельных отношений
Мы купили земельный участок он был не межеванный (рисунок участок под №3), у соседей был участок межеванный. После покупки участка мы стали его межевать, инженер сказал, что мы можем взять 5% дополнительно к участку без согласования с соседями так как у них участок межеванный. Между нами находился участок не где не зарегистрированный, нам инженер его прибавил, но оказалось что соседи этим участком пользовались незаконно. Сейчас они подали документы в департамент земельных отношений о признании этого участка их (хотя по документам он уже принадлежит нам и кадастровой публичной карте уже внесены изменения). Может ли Департамент удовлетворить их просьбу?
Компетентно ответить на Ваш вопрос довольно проблематично (мало информации). Возможно несколько вариантов развития событий. Первое. Если в настоящее время все документы на Ваш земельный участок уже оформлены в соответствии с действующим законодательством (с учетом дополнительных 5%) волноваться не стоит.
Второе. Получить в аренду, либо собственность Ваши соседи, могут только свободный земельный участок (порядок предоставления регулируется статьями 39.3, 39.6,
Третье. Они могут попытаться оспорить увеличение площади Вашего участка в суде.