Казань, 04.09.2018, 11:32

Вопрос-могут ли сократить на работе мать-одиночку?

Вопрос №14556865 из г. Казань
опубликован 04.09.2018, 11:32
Вопрос-могуть ли сократить на работе мать-одиночку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рамзия, г. Казань, Государство защищает женщин, носящих подобный статус. Во время процедуры должен быть соблюден целый перечень формальностей. Например, если сокращение выполняется из-за реорганизации, работодатель обязан уведомить сотрудников о планируемом действии за 2 месяца до проведения предполагаемой манипуляции. Если происходит сокращение штата, матери-одиночки, как и любым другим сотрудникам, должны предложить существующие вакансии.

Согласно существующим правилам, женщину, имеющую данный статус, могут сократить только в том случае, если ее не устроили альтернативные вакансии, а работодатель не может предложить ей другую должность.

Если компания прекращает существование, а юридическое лицо ликвидируется, в отношении матери-одиночки действуют те же правила, которые распространяются на других работников.

04.09.2018, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Согласно ст 261 ТК РФ запрещено расторжение трудовой договор по инициативе работодателя, то есть, в том числе и в связи с проведением оргштатных мероприятий, с одинокими матерями, воспитывающими детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет. Таким образом, сокращение матери-одиночки неправомерно практически в любом случае — исключение составляют ситуации, когда ребенок, не имеющий инвалидности, уже достиг 14-летнего возраста.

04.09.2018, 11:38

Уважаемая Рамзия

Не допускается сокращение матери-одиночки, в случае, если она воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 18-ти лет или малолетнего ребенка в возрасте до 14-ти лет.

В соответствии со ст.261 Тк РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

04.09.2018, 11:38

Сокращение штата внутри организации, вроде по закону не имеют права.

04.09.2018, 11:40

Да, не имеют право, до достижении ребенком 14-ти лет, а в случае, если ребенок-инвалид, то до 18-ти, в соответствии со ст.261 ТК РФ.

04.09.2018, 11:44