Возможность вызова эксперта в суд для допроса по подделанной подписи на бирках изъятых веществ
Подпись подсудимого на бирках изъятых веществ была подделанной, адвокат подал ходатайство на экспертизу подписи, суд отказал, мы сделали экспертизу сами, вск как надо, с предупреждением об ответственности. Можно ли вызвать эксперта в суд как эксперта (или как свидетеля)? Он согласен. Назначены прения, перед прениями можно заявить ходатайство, чтобы эксперта, который придет в суд, допросить?
Да какая уж там совокупность, фальсификация сплошная, лжесвидетельство оперов, все дело с подделанными подписями, а суд чихал на все. Ни одно ходатайство не удовлетворил. Совокупность доказательств НЕдостаточная, суд скажет» совокупность доказательств достаточная», нет оснований доверять оперативникам, суд скажет « нет оснований НЕ доверять оперативникам»
Да, перед началом судебного заседания, заявите ходатайство о допросе данного эксперта. Он должен быть допрошен в качестве свидетеля. После его допроса заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы. В соответствии со ст.159 УПК РФ суд не имеет права Вам отказать. Но вопрос в другом, что это поменяет, если имеется совокупность допустимых доказательств вины подсудимого.
Здравствуйте, Ая. Приобщение вашего заключения и допрос эксперта (в вашем случае скорее специалиста) возможно только в ходе судебного следствия, являющегося самостоятельной частью процесса. Если суд официально окончил судебное следствие и об этом имеется отметка в протоколе судебного заседания, то изначально необходимо заявить мотивированное ходатайство о возобновлении судебного следствия со ссылкой на полученные и не исследованные судом дополнительные доказательства. При положительном решении вопроса после возобновления судебного следствия уже заявлять ходатайство о приобщении вашего заключения и вызове эксперта (если заключение приобщат) либо того же в качестве специалиста (если не приобщат). В случае, если в судебном заседании просто объявлен перерыв без окончания судебного следствия и определена дата следующего заседания, на котором в том числе планируются прения, можете сразу заявить вышеназванные ходатайства о приобщении и допросе в дополнениях. При этом желательно обеспечить явку эксперта уже на это заседание, меньше шансов на отказ. И.В.Тетерева, адвокат, г.Москва, г.Владимир.