Проблемы с муниципальной квартирой и долгами - как разрешить сложившуюся ситуацию?
1. Никто не запрещает Вам выписаться на улицу
2. Нет такого понятия как главный квартиросъемщик. Есть наниматель и члены семьи. Они несут солидарную ответственность, то есть один за всех и все за одного по 69 ЖК РФ.
3. Ст. 71 и ч. 11 ст. 155 ЖК РФ не освобождает Вас от обязанности по оплате ввиду непроживания.
4. Мой Вам совет - регистрируйте брак со своей девушкой и либо прописывайтесь к ней, либо подавайте иск на мать и сестру об определении порядка внесения платы за жилое помещение каждым бывшим членом семьи. Если у Вас будет супруга, значит с матерью вы вроде как уже и не одна семья.
5. Конечно же Вам тут насоветуют, что можно взыскать часть с матери, но судя по вашей ситуации, взыскивать там нечего.
6. Насчет списания долгов - запомните что пристав не может списывать у вас всю зп, а максимум половину, а если нормально подойти и объяснить ситуации, то и того меньше.