LSN Messenger
Ижевск, 04.09.2018, 13:25

Как через суд вернуть деньги от родителей малолетнего, которые были вынесены им из дома и разделены среди его знакомых?

Вопрос №14557338 из г. Ижевск
опубликован 04.09.2018, 13:25
Свой ребенок вынес деньги из дома и поделил между знакомыми товарищами. Одни родители вернули деньги, другие отказываются. Как вернуть деньги от родителей малолетнего через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии со ст.1102 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли

.

Вам нужно подтвердить факт передачи денежных средств.

Всего Вам наилучшего!

04.09.2018, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Если добровольно не захотят, то через суд, но Вам важно использовать каждую зацепку в качестве доказательства в обоснование требований конкретной суммы.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

04.09.2018, 13:30

Здравствуйте!

Вам нужно подать иск в суд о взыскании причиненного ущерба. Дарить деньги родителей малолетний ребенок, являющийся по сути еще не дееспособным, не имеет право. Соответственно и принимать эти деньги, т.е совершать незаконную, с нарушением закона, сделку, родители малолетних детей, являющихся их законными представителями не имеют право. Обратитесь к юристам сайта за индивидуальной помощью по составлению грамотного искового заявления в суд.

04.09.2018, 13:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Согласен, но как доказать факт передачи денег, расписку дети не составляли?

04.09.2018, 13:30

Если добровольно не захотят, то через суд, но Вам важно использовать каждую зацепку в качестве доказательства в обоснование требований конкретной суммы.

Свидетельские показания, показания Вашего ребенка и тех знакомых...

может переписки какие-то между детьми были на эту тему, смс, эл. почта, записи диктофонов.

04.09.2018, 13:32

Вам нужно попросить быть свидетелями тех родителей, кто добровольно вернул деньги. Или культурно и вежливо переговорить по телефону с теми, кто отказывается и записать разговор. Вы не написали сколько лет детям. Несовершеннолетних могут допрашивать в суде в присутствии педагога. Переписка детей в гаджетах тоже может быть доказательством!

04.09.2018, 13:34

В данном случае нужны показания свидетелей, самих детей, родителей, которые подтвердят, что такая ситуация была.

Всего Вам наилучшего!

04.09.2018, 13:46